Irina Kosykhina

Чем кормить длинношерстного той-терьера?

У меня кабель, ему 7-ой месяц, купила его в 4 мес. был приучен к роял-канину. Принесла домой есть его не стал. Начала его натуралкой кормить, курочкой варенной, рыбкой морской, овощи, гречку, рис не воспринимает никак! Молочко редко даю, наслышалась, что нельзя его им... Последнее время рвет его, то массой како-то, то желтым... вижу что у щенка с желудочком какие-то проблемы... не могу ему до сих пор сбалансировать нормально питание, сама мучаюсь и его мучаю. Хочу на сухой перевести, как не знаю... готовить начинаю ароматы по квартире, подбегает я естественно даю, то мяско, то еще что-нибудь. А за сладкое вообще родину продаст. Посоветуйте мне пожалуйста, чем мне его кормить!

Марина Дмитревская

Для собак, особенно мелких пород, очень важен баланс ингредиентов корма. Собаки по природе своей - хищники, и основой их кормления должно быть мясо. Предпочтительно это говядина, курица (если нет аллергии) , индейка, кролик. Иногда можно дополнять мясо субпродуктами, например, сердцем, легким, рубцом. Куриные сердца менее предпочтительны, они очень жирные. Но субпродукты по питательной ценности менее полезны, чем мышечное мясо, зато в них больше микроэлементов. Можно иногда давать вареную морскую рыбу, но обязательно удалить из нее кости. Кроме белковой пищи, собакам нужны и углеводы. Хотя собаки усваивают их очень плохо по причине того, что их организм вырабатывает очень мало ферментов, расщепляющих углеводы, они нужны для нормализации энергетического обмена и давать их надо в виде круп и тушеных овощей, поскольку для собачьего кишечника очень важна клетчатка, содержащаяся в них, она нормализует его перистальтику и стимулирует выделение кишечного сока. Не следует давать собаке чистые углеводы, которые содержатся в сладостях и кондитерских изделиях, поскольку резко возрастает нагрузка на поджелудочную железу, и собака, часто поедающая конфеты и печенья, очень рискует приобрести сахарный диабет. Если хотите побаловать собачку сладеньким - лучше дать ей кусочки сухофруктов, кураги, яблока, груши, ягоды.
Теперь непосредственно о балансе : сколько и чего должно быть в миске у собаки? И в каких пропорциях? Рацион должен быть примерно таким : мяса должно быть не менее 60% от общего объема пищи, остальное - углеводы, 20% каши и 20% тушеные овощи. Жира должно быть немного, предпочтительно растительного, и лучше, если это будет оливковое масло. Из круп самыми оптимальными являются гречка и рис, они должны быть хорошо разварены на воде. Бульоны собакам давать нежелательно. Один-два раза в неделю можно давать нежирный творог и другие кисломолочные продукты, желательно отдельным кормлением. И не забывать о том, что собакам, питающимся натуральной пищей, необходимы витаминно-минеральные добавки, особенно в период беременности и выкармливания щенков.
Дальше о разнообразии рациона. Собакам разнообразие не требуется, по типу питания они - монодиетики. То есть их организм привыкает к определенному рациону, подстраивает под него выработку пищеварительных ферментов, и смена рациона без особой необходимости нежелательна.
В каком виде давать мясо? Лучше всего усваивается сырое, но кто теперь может быть уверен в его качестве и безопасности? Если имеются сомнения, то мясо лучше обдать кипятком, порезав его не слишком мелкими кусочками, или немного проварить, и скармливать в таком виде. Фарш взрослым собакам давать нельзя, по той причине, что он не задерживается в желудке и проходит сразу транзитом в кишечник, не успев перевариться. У собак пищеварение имеет свои особенности, концентрация соляной кислоты в их желудках очень высокая, для того, чтобы преваривать мясо, проглоченное большими кусками. Собаки не жуют пищу, у них даже нет на зубах плоской жевательной поверхности. Мясо они отгрызают и проглатывают.
Ни в коем случае нельзя кормить собаку одним мясом, как часто делают неопытные собаковладельцы. Бывает, что собака отказывается есть каши, овощи и творог, соглашаясь только на мясо. Поощрять такие капризы нельзя, потому что такое однобокое питание приводит к сильной перегрузке пищеварения, в первую очередь страдает поджелудочная железа, которая просто не в силах выделить столько фермента, чтобы расщепить белки. Также возрастает белковая нагрузка на почки - орган выделения. И в итоге происходит нарушение работы всей пищеварительной, а если вовремя не исправить ситуацию - и выделительной систем.
Поэтому, если вы столкнулись с требованием вашей собаки питаться только мясом - не идите у нее на поводу, лучше подержите ее на полуголодном рационе некоторое время. Вреда ей это не нанесет, зато потом она будет есть все, что вы положите ей в миску, без привередничанья.

Анастасия Абрамова

если вы вообще его любите- идите ко врачу... я лично так думаю и по себе сужу! если ещё так-вопросики по мелочи-можно тут обсудить, послушать мнение-а когда уже такие дела.... идите ко врачу, сдавайте анаилизы мочу и калл, если надо делайти узи....

Элеонора Габбасова

Какой еще кабель? ты что приручила кусок проволоки? Лучше обратитесь к профессионалам, потому что это не собака, а чтото такое страшное как будто еще вчера умерло а сегодня еще ходит и трусится...

Александр Сергеев

Если рвет его недавно, то возможно отравление, тогда бегом ко врачу.
По поводу питания, поговорите с заводчиком. Для начала определите давать что то одно, а не все подряд, у тоев чувствительный желудок и всем подряд кормить нельзя. Сухого корма для мелких пород полно, зайдите на форум тоев и почитайте, что пишет народ.

Tata Tata

Вы губите собаку и содите ему желудок и печень. Сладкое это смерть для собаки

Игорь Гладун

в магазине спросите