Димка

Подскажите вкусные рецепты салатов и закусок на праздник. У меня ДР и хочется удевить гостей.

Вячеслав Локшин

Запеканка с куриным филе и овощамми

Ингредиенты:

замороженная цветная капуста 400г
замороженная стручковая фасоль 400г
куриная грудка без кожи (в вареном виде мякоти примерно 300г)
1 луковица
1 морковка
молоко 200г
3 яйца
сыр типа ольтермани 17% или полар 150г
небольшой пучок укропа

Приготовление

1. Отварить в подсоленной воде до готовности куриную грудку (примерно 30 мин) , отделить мякоть.

2. В оставшемся бульоне поварить капусту и фасоль примерно 7 минут

3. Лук и натертую морковь немного потушить.

4. Филе измельчить в блендере на ножах или прокрутить через мясорубку.

5. Отваренные овощи также измельчить.

6. Смешать молоко, яйца, натёртый сыр, посолить по вкусу.

7. Смешать все составляющие (овощи, фарш и заправку+порезанный укроп)

8. Форму смазать 1ч. л. растительного масла, выложить массу в форму и запекать в духовке 40 минут до золотистой корочки Салат из крабовых палочек с огурцом ″Море волнуется раз″

Ингредиенты:

Крабовые палочки - 200 г.
Огурец - 1 шт.
Яйцо куриное варёное - 4 шт.
Укроп - 1/2 пуч.
Лук зелёный - 1/2 пуч.
Майонез - по вкусу
Соль - по вкусу

Приготовление:

Крабовые палочки нарезаем небольшими кусочками.

Огурец очищаем от кожицы и натираем на крупной тёрке.

Рубим варёные яйца.

Смешиваем все подготовленные ингредиенты в глубокой миске (от огурца необходимо предварительно отжать лишний сок) . Добавляем нарубленный зелёный лук и укроп.

Солим по вкусу и заправляем майонезом.

Готовый салат выкладываем на тарелку, утрамбовав его в металлическое кольцо.

Аккуратно снимаем кольцо и подаём салат к столу, украсив стрелками зелёного лука. Необычный картофельный салат

Ингердиенты:
7 картофелин
1,25 стакана майонеза
Горчица - 2 чайных ложки
Луковый порошок - 1/2 чайной ложки
Чесночный порошок - 1/2 чайных ложки
Сушеный укроп - 1 чайная ложка
Соль - 1,5 чайной ложки
Перец - 3/4 чайной ложки
4 яйца, сваренных вкрутую

Приготовление:
Очистите картофель и нарежьте на кубики. Отварите и полностью остудите. Нарежьте мелко яйца и добавьте вместе с остальными ингредиентами в салатницу. Туда же выложите и картофель. Перемешайте. Добавьте специй по вкусу.

Юля Борисенко

Салат Шляпа
Яйцо -6шт
Сыр -200гр
Куриная грудка
Грибы шампиньоны -1банка (400гр)
лук -1шт
майонез
Отдельно желтки, белки, сыр натереть на терке, отварную грудку разделить руками на волокна, грибы поджарить с луком. Все разделить на две части.
Слои:
белки
курица
майонез
грибы с луком
сыр
майонез
слои повторить.
Верхний слой - желтки.
Украсить по своему вкусу. Можно украсить в форме шляпы, подсмотрела в Одноклассниках

Салат "Мышка"
Яйцо (вареные) — 3 шт
Сыр плавленый — 3 шт
Чеснок — 3 зуб.
Майонез
Колбаса (вареная, украшение) — 2 шт
Маслины (украшение) — 2 шт
Укроп (украшение)
Яйца и чеснок очистить, вместе с плавлеными сырками натереть на мелкой терке. Заправить майонезом.
Выложить в плоское блюдо в форме мышки. Из кусочков колбасы вырезать ушки, лапки и хвост. Из маслин сделать мышке глаза и нос. Усы мышке сделать из веточек укропа.
Салат «Ромашковое поле»
Листья салата порвать и выложить на блюдо.
Затем высыпать варёный рис и разровнять.
Рис смазать майонезом. Банку горбуши, размять вилкой, слив перед этим лишнюю жидкость. Горбушу выложить сверху риса и смазать майонезом.
После этого порезать луковицу и уложить следующим слоем.
Смазать майонезом.
Дальше потереть на средней тёрке морковь и потушить её в сковороде до полуготовности. Выложить следующим слоем.
Опять смазать майонезом. Очистить от кожицы свежий огурец и порезать кусочками. Уложить поверх моркови и опять майонез
Последний слой посыпать тёртыми яйцами или украсить ромашками. Сделать ромашки: из белков яиц, порезанных соломкой, приготовить лепестки, из желтка, тертого на мелкой терке – середину цветка. Украсить салат укропом.

Cтуденты Оэф, Фф

Пельмени с рыбьей икрой
(любимое блюдо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II)

Все дело в тесте, которое надо раскатать не толще папиросной бумаги. Пельмени опускаются в кипяток и тут же вынимаются. Варить нельзя – икра становится белесой, жесткой и теряет вкус. Сбрызнуть маслом и подать в супницах.

Куриные пупки на меду с имбирем

Желудки бланшировать и удалить остатки внутренней пленки. Отварить 15 минут в подсоленной воде, чтобы из них ушла горечь, потом промыть. Обсушить и нарезать соломкой. Лук тонко нашинковать полукольцами. К пупкам и луку добавить половину сметаны и тушить с час, дать остыть не снимая. Чеснок натолочь в ступке, добавить перец, соль, мед, тертый имбирь и взбить с оставшейся сметаной. Полученным соусом залить мясо и прогреть. Дать настояться. Посыпать зеленью и подать на закуску.

500 г куриных желудков, 200 г сметаны, 3 луковицы, 3 зубка чеснока, мёд 1 с. л. , корень имбиря

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1745.jpg

Гурман Алексей Толстой в романе «Петр Первый» так описал русское застолье: «Ел Заяц щи со свининой, куриные пупки на меду с имбирем, лапшу с курой, жареное мясо» .

Ев
Евгения

Помидоры, фаршированные грибами
•помидор - 10-12 шт.
•оливки - 6 шт.
•сливки - 200 мл
•чеснок - 2 головки
•грибы - 300-400 г
•яйца - 5-6 шт.
•лук - (репчатый)
•соль
•перец
У помидор срезать верхушки и аккуратно достать чайной ложкой мякоть. "Пустые" помидоры посолить.
Яйца отварить. Грибы обжарить с луком, посолить, поперчить. Смешать грибы, яйца и сливки, добавить мелко нарезанный чеснок. Полученной массой наполнить помидоры. Сверху посыпать тертым сыром. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке около 15 минут. Готовые помидоры украсить зеленью и оливками.

Николай Кадушкин

Тушки кальмаров без плавников очистить ( быстро получается, если на полминуты опустить в кипящую воду) , порезать кружочками толщиной 1 см, замариновать в смеси яйца, и карри на 1 час. За это время потушить на растительном масле овощи- морковь, перец разного цвета, лук . Сделать густой кляр из яиц, муки и минеральной воды, обмакнуть каждое колечко кальмаров, обжарить с обеих сторон ( не больше 2-3 мин) На блюдо раскладываем листья кудрявого салата, потом обжаренные кальмары и на каждое кольцо горкой выкладываем тушеные овощи. Красивое, легкое и вкусное блюдо!! ! Проверено на гостях))))))

Оле Лукое

Салат Радость!
Куриное филе жарим кусочками на сливочном масле. Затем мясо выкладываем не тарелку, свершу ложим ананас ( маринованный кусочками) . Потом еще сверху очень много нарезанной ломтиками пекинской капусты. . Заливаем заливкой. Заливка состоит из :майонез + сок лимона+соевый соус. Сверху трем сыр ( лучше парнизан) Ставим на стол и размешиваем. Можно еще сверху украсить свежими маленькими помидорчиками.
СДЕЛАЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! Очень вкусно!

Татьяна Багира

Не знаю получится ли удивить, но эти бутики всегда на ура.
Батон, сверху масло, слоль, ческнок раздушенный, сыр, петрушка ломти помидора. Не запекаем, тарелка пустеет первой 🙂

Ivan Levashov

•ОТБИВНЫЕ ИЗ КУРИНОЙ ГРУДКИ В КЛЯРЕ
грудка одной курицы - 1 шт, соль, перец
для кляра:
яйцо - 1 шт, майонез - 2 ст. л, соль, приправа (типа "Магги"), мука - 2-3 ст. л.
Отбитое филе посолить и поперчить и обмакнув в кляре жарить на сковороде с разогретым маслом с двух сторон до готовности (жарить ~5-7 мин) .
Кляр: в миску разбить яйцо, добавить майонез, соль, специи (типа "Магги"), хорошо размешать и добавлять муку, пока тесто не станет по консистенции, как на оладьи.
•«ДАМСКИЙ»
250 гр. консервированные ананасы – порезать
150 гр. отварного куриного мяса – порезать
Чеснок 1-2 зубчика – на терке
100 гр. сыр – на терке
Все смешать заправить майонезом, можно добавить виноград.
•«НЕЖНОСТЬ»
Слоями:
- печень отварная на терке смешать с майонезом
- сыр на терке + майонез
- яйца на терке + майонез
Украсить редисом, листьями салата и морковью

•«КУРОЧКА с КЕДРОВЫМИ ОРЕШКАМИ»
150 гр. отварного куриного филе (разобрать на волокна)
2 ст. л. очищенных кедровых орехов
1 пучок салата (разорвать)
Заправка:
3 ст. л. раст. масла
3 ст. л. лимонного сока
1,5 зубчика чеснока
Соль, перец
Все смешать.
•«ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ»
Тесто: 0,5 кг. печени (через мясорубку)
2 яйца, 2-3 ст. ложки муки
2 луковицы (через мясорубку) Выпечь блины.
Для начинки: Жареный лук + жареная морковь + чеснок + майонез.
•"БУТЕРИКИ"

1. "Капитан улыбнитесь"
1 сырую морковь, 1 плавленый сырок натереть на мелкой терке. Филе 1 селедки мелко порезать. Все премешать. Намазать на поджаренные ломтики батона.

2. "Веселая компания"
Взбить 3 яйца, в них покрошить 1 куринный кубик, прибавить 1 луковицу мелко порезанную + мелко порезанную зелень + 150-200 гр. вареной колбасы. Все перемешать.
Батон нарезанный намазать смесью. Класть намазанной стороной на сковородку с разогретым раст. маслом, когда поджарится, перевернуть и жарить другую сторону.

3. "Удовольствие"
1 сардельку, 1 соленный или маринованный огурчик порезать+ зелень порубить+ 1 кубик (бекон) растереть+ 1 яйцо + 6 ст. ложек манки. Все перемешать и намазать батон. Жарить намазанной стороной до готовности, затем другую сторону.

4. "Горячие бутерброды"
Взбить 1-2 яйца+ колбасу (можно сосиску, ветчину и т. д. ) порезанную + 30-50 гр. сыра нетертого. Все перемашать, намазать на батон и жарить вначале намазанной стороной.

•«ЯЗЫК ПОД ШУБОЙ»
Слоями:
- пластинки отварного гов. языка
- майонез
- пластинки сол. огурца
- колечки лука
- майонез
- пластинки яйца
- майонез
Все посыпать сыром, украсить оливками.
•РУЛЕТИКИ «КОРНЮШОН»
Смешать плавленый сыр с 3-4 зубчика чеснока. На пластинку ветчины намазать чесночный сыр, положить маленький огурчик и завернуть в рулон. Закрепить зубочистками и разрезать между ними.

Да
Даша

Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.

Шарики из лосося
Лосось или тунец консервированный в собственном соку – 2 банки, филе копченого лосося – 10 гр. , яйцо – 4 шт. , фисташки рубленные ½ стакана, тимьян, соевый соус -2-3 капли, масло раст. , хрен консервированный, зелень петрушки.
Лосось слить, очистить от костей и размять вилкой. Отделить желтки от белков (яйца вареные) и протереть через сито. Хрен отжать от заливки. Соединить желтки филе лосося, хрен половину фисташек тимьян, соевый соус и мелко нарезанное филе копченого лосося, перемешать. Сформовать шарики величиной с грецкий орех и запанировать их в смеси натертых белков и фисташек. Оформить зеленью.

Сергей Данченко

1.Салат "Микс с кальмарами"
кальмары - 300 г,
лисички свежие - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
сливочное масло или маргарин,
соль,
зелень
для соуса
сметана - 2 ст. ложки,
майонез - 2 ст. ложки,
плавленый сыр типа "Виола" - 1 баночка,
грецкие орехи,
чеснок - 1-2 зубчика

Приготовление

Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленочки и удалить хрящевую пластинку; отварить кальмаров, опустив в кипящую подсоленную воду и варить 2 минуты с момента закипания.
Кальмары вынуть из отвара, охладить и порезать соломкой.

Лисички отварить в подсоленной кипящей воде 10 минут, отвар слить, грибы порезать соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
К луку добавить грибы, перемешать и жарить вместе ~7-10 минут, посолить.

Приготовить соус:
Чеснок очистить и пропустить через пресс.
Грецкие орехи мелко порубить.
Соединить вместе сметану, майонез и плавленый сыр и размешать до однородной консистенции.
Добавить в сметанно-сырную массу орехи с чесноком и еще раз хорошо размешать.

Кальмары соединить с грибами и луком, добавить часть соуса и перемешать.
Выложить салат горкой на вымытые и обсушенные листья зеленого салата, сверху полить оставшимся соусом и украсить зеленью.

2.копченые куриные окорочка или грудка (вес без костей) - 200 г,
помидоры свежие - 250-300 г,
болгарский перец - 100-150 г,
сыр - 100 г,
грецкие орехи - 20-30 г (по вкусу) ,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу) ,
зелень петрушки,
майонез,
зерна граната для украшения (по-желанию) ,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Копченое мясо порезать небольшими кусочками.
Помидоры вымыть и обсушить. Если помидор водянистый, можно вырезать середину с семенами. Нарезать помидор небольшими кубиками.
Болгарский перец вымыть, обсушить, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать маленькими кубиками.
Сыр нарезать маленькими кубиками.
Грецкие орехи мелко порубить (можно измельчить в блендере) .
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.

В большой миске соединить куриное мясо, помидоры, болгарский перец, сыр, зелень, чеснок, грецкие орехи (добавляйте орехи и чеснок по своему вкусу) , если нужно, добавить немного соли и перца.

Заправить салат майонезом (немного) и перемешать.
Положить в салатницу, нарисовать сетку из майонеза, украсить зеленью и зернами граната.

3.Салат с макаронами и лососем по-итальянски
макароны (спиральки или бабочки) - 150-200 г,
слабосоленный лосось (семга или форель) - 200 г,
болгарский перец - 1 шт,
свежий огурец (средний) - 1 шт,
оливки без косточек - 8-12 шт,
зелень укропа,
соль
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки

Приготовление

В кипящую подсоленную воду (воды должно быть много! ) положить макароны и варить на сильном огне, с момента закипания, ~8 минут.
Макароны откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и дать стечь жидкости.
Добавить к макаронам немного оливкового масла, перемешать и отставить в сторону.

Рыбу нарезать тонкими полосками.
С оливок слить жидкость и разрезать каждую вдоль на 4 части.
Болгарский перец нарезать кубиками.
Огурец нарезать маленькими кубиками.
Соединить вместе макароны, рыбу, болгарский перец, огурец, маслины.

Заправить салат оливковым маслом, смешанным с соком лимона, слегка перемешать и украсить зеленью укропа.