АБ
Алексей Баканов

сотрудник подал заявление на расчет, во время отработки ( 2нед), заболел, продляется ли срок отработки в этом случае?

ОБ
Олеся Баринова

нет ни какой "отработки". есть обязанность работника предупредить работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недеи до даты увольнения. то, что работник заболел, не дает работодателю ни какого права "отодвигать" дату увольнения. даже если в день увольнения работник будет еще на больничном, уволить его всё равно обязаны.

СГ
Светлана Грозненская

Нет, не продлевается: две недели - это установленный законом срок предупреждения работодателя о желании работника уволиться. Срок составляет 14 календарных дней, т. е. в него входят и выходные, и праздничные. В течение этого периода работник может работать, а может - пребывать в отпуске или болеть. Увеличение срока предупреждения из-за этого законодательством не предусмотрено.
Кроме того, поскольку работник САМ изъявил желание уволиться, тот факт, что он находится на больничном, не препятствует его увольнению. Запрет на увольнение во время больничного имеет отношение только к случаям увольнения по инициативе работодателя. Это не Ваш случай.
Если Вы будете ждать окончания больничного, то пропустите срок увольнения - а если работник не уволен по истечению 2-хнедельного срока предупреждения и не отзывал своего заявления, договор с ним продолжается.
Так что, даже если работник все еще будет на больничном, на 14-ый день его обязаны уволить.
Больничный, кстати, все равно обязаны оплатить.

Ан
Андрей

Это не отработка, а срок предупреждения об увольнении - рабовладельческий строй вроде упразднили. И в это время работник может и болеть, и находиться в отпуске.

L.
Luk@ ...

Уволить человека на больничном вы не имеете права - читайте Трудовой кодекс. Уволить вы его можете только в первый день его выхода с больничного

Ольга
Ольга

да, продляется

Похожие вопросы
Увольнение. В каких случаях можно уволиться без отработки ?
Заявление на увольнение подписано ( с 2недельной отработкой ) .Если оформить больничный
Подскажите, на что ссылаться при увольнении сотрудника во время испытательного срока, без созкак можно уволить сотрудник
Какого числа необходимо уволить сотрудника, если он подал заявление 28 декабря?
Как с работы подать заявление на розыск на сотрудника, который не появляется больше полугода?
Если у меня подходит время для отпуска, я могу написать заявление об увольнении и чтобы 2 недели отработки вошли в отпус
отработка при испытательном сроке
Трехдневная отработка по увольнении на испытательном сроке
при увольнении во время отработки можно ли уйти с ребенком на больничный? продлится ли отработка?
Как написать уведомление, чтобы сотрудник забрал расчет?