Татьяна Семенец

А совесть не мучает?

В наше время (и тенденция всё нарастает) в целях обогащения морально-этические нормы вообще отсутствуютя6 кто вам скажет исправен ли автомобиль, свежее ли мясо или творог, какое лекарство эффективнее и т.д-везде одно: ГОНИ БАБЛО, да побольше. И главное, чтобы для этого поменьше работать. Интересно, таких совесть мучает, когда наедине с собой остаются?

Фаррахов

Их цель такая: надо иметь средства, чтобы иметь средства, чтобы иметь средства.. . ТУПИК. Всё это строй животных, всё ради себя, - всё это капитализм Вот при социализме средства не являются целью, а целью является высшая цель. Например полёты в космос.

И ещё: Высшее общество без Бога не построить.

Ирина Гизатова

Думаю НЕТ !!!Зачем им совесть, у них выбран идол - деньги !!!

Александр

у них уже нет совести

Святослав Игоревич

Некоторых мучает

Алёна

Муки совести – вещь малоприятная. Порой мельчайший проступок, который окружающие даже не заметили, вызывает внутри человека целую бурю. Вместо того чтобы идти дальше, человек остается в ситуации из прошлого и занимается самобичеванием. Поэтому нужно понимать, что хотя совесть и является показателем нравственности, но слепо поддаваться ее голосу не следует.
Если разум подсказывает, что пора бы уже забыть о совершенном, но душу продолжает грызть червь совести, помогут следующие приемы:
1. Осознайте, что время вспять не повернуть, поэтому невозможно переиграть заново ту ситуацию, за которую мучит совесть. Трезво обдумайте, почему вы так поступили. Как нужно поступить правильно. Сделайте себе установку на будущее с моделью правильного поведения в аналогичной ситуации.
2. Если имеется возможность, попросите прощения у человека, перед которым ощущаете вину. Искреннее раскаяние всегда приносит облегчение.
3. Расскажите о сложившейся ситуации и о своих муках совести доверенному человеку. Если такого нет, опишите все на бумаге.
4. Назначьте для себя небольшое наказание. Это может быть что угодно: от утреннего кросса до внеурочных часов на работе. Важно не переусердствовать с наказанием, ведь его цель – получить ощущение искупления, а не обрести себя на длительные и бессмысленные страдания.

Ек
Екатерина

совсем не мучает