Наталья Бакалова

Военкомат дал отсрочку до призыва, ехать обязательно?

В военкомате поставили категорию годности "Г". Я узнал у них, могу ли я устроиться на работу. Мне сказали что они дают мне отсрочку до 15 апреля 2013. А теперь вопрос, могу ли я не ездить в военкомат? Он находится очень далеко от Москвы. Ведь когда тебе приходит повестка во время обучения в институте, ты берешь справку и отдаешь в военкомат. После этого военкомат дает тебе отсрочку. Может работодатель может просто позвонить в военкомат и ему подтвердят, что у меня отсрочка и все. В компании на собеседовании сказали, что их такой расклад устраивает. Просто хочу по быстрее устроиться, а уехать в лучшем случае смогу на следующей неделе. Завтра мне нужно позвонить руководителю и сказать, можно так поступить или нет. А в военкомате сказали что человек который занимается этими вопросами уехал и вернется в понедельник 😞

Если кто знает, помогите.. .
Желательно подтвердить статьей из трудового кодекса

Заранее спасибо!

Лилия, вот и я тоже не пойму.. . Компанию устраивает что есть отсрочка. Они просят связаться с военкоматом и уточнить, нужно ехать или нет. Жжжжесть, какой то странный перец там работает

Наталья, меня на работу без отсрочки не возьмут. Когда я последний раз звонил в военкомат, мне сказали приехать в понедельник 21 и они поставят запись в приписном. Эта запись нужна для доказательства работодателю, что у меня есть отсрочка. Когда я учился в институте, мне ничего не писали в приписном и на работу спокойной устраивался. Просто взял справку в институте, отвез в военкомат и мне дали отсрочку на 5 лет. Ехать дорого и много времени потеряю. Может достаточно руководителю звонка в военкомат и все? Компания хочет быть уверена что она имеет право взять на работу сотрудника без этой записи в приписном.

Мне сказали по телефону, что могут дать отсрочку до 15 апреля, можно подъехать в понедельник.
Когда начнется призыв, съезжу, пройду мед. комиссию и уеду обратно в Москву работать. Пусть хоть 6-ть месяцев устанавливают категорию годности. Самое главное что б я работал

Leonid Perevalov

"А теперь вопрос, могу ли я не ездить в военкомат? "

А теперь второй вопрос: а зачем вам туда ехать? Из вашего вопроса непонятно, зачем вам вообще туда? Вы сами пишите, что "В компании на собеседовании сказали, что их такой расклад устраивает", да и военкомату вы в настоящее время не нужны.

Лёха Гайван

Вопрос не совсем понятен. Вам дали отсрочку до 15 апреля 2013 года. Для чего вам ехать еще раз в военкомат? Или вы не хотите ехать, когда у вас закончиться отсрочка? Поясните.

Новикова Ирина

С твоим работодателем военкомат разговаривать о твоей отсрочки не будет. Пока ты лично не явишься отсрочку тебе не оформят ...