Black And White Angel

Как заменить отечественный смеситель в ванной на импортный

Макс M@razm

Не слушай дилетантов, слушай меня.
У отечественных и импортных смесителей - принципиально разные эксцентрики. Поэтому старые эксцентрики надо ОБЯЗАТЕЛЬНО вывернуть.
Это рискованно, потому что старые эксцентрики часто ( порядка 30% ) отламываются и тогда начинается тягомотина по извлечению оставшегося... .
Если у тебя нет опыта и соответствующего инструмента - лучше не лезь....

Гульнара

Отверстия, в которые ввинчивается смеситель, имеют внутреннюю резьбу размера 1/2" трубная - это всемирный стандарт. Смеситель, который ставится на умывальник, иногда имеет гибкие шланги с гайками 3/8" - купить переходник с 1/2" на 3/8" не составляет труда.
В эти отверстия вкручивают так называемые эксцентрики - они входят в комплект смесителя. Естественно, при сборке такого стыка необходимо использовать подмотку - лён, ФУМ и т. д. Это - наиболее сложный момент для человека, не имеющего навыков сантехмонтажа, если у вас таких навыков нет - сразу откажитесь от затеи и пригласите сантехника.
Эксцентрики закручивают не совсем до упора, а так, чтобы расстояние между резьбами, к которым будет потом прикручен смеситель, оказалось точно таким, как расстояние между ответными, на смесителе, резьбами - в этом и состоит назначение эксцентриков.
Затем к эксцентрикам прикручивают сам смеситель с использованием торцевых прокладок - они, как и эксцентрики, входят в комплект нового смесителя, но продаются и отдельно.
Перед началом монтажа нового смесителя необходим демонтаж старого - он выполняется в обратном порядке. Выкрутить старые эксцентрики - самое трудное, ибо они за многие годы "прикипели" и могут даже обломиться при попытке демонтажа.
Установить импортный смеситель на эксцентрики, оставшиеся от старого отечественного смесителя, иногда возможно, но для Вас будет по-любому слишком сложно.
Гораздо проще, как правило, заменить прежний отечественный смеситель на отечественный же - если у прежнего смесителя накидные гайки были не на корпусе смесителя (как у всех импортных) , а висели на эксцентриках, то выпускаемый в Казани смеситель с керамическим переключателем излив-душ с большой вероятностью Вы установите без всякого труда, не трогая эксцентрики, по потребительским же качествам (надёжность и удобство) он существенно превосходит подавляющее большинство импортных смесителей.

Максим

перекрыть воду, открутить старый, поставить новый..

Наташа Никифорова

Открутить. Прикрутить новый. Если не лезет-отрегулировать крепёж.

Екатерина С

Подобрать переходники. Но, только сходить в магазин или на рынок вместе со смесителем. И попросить продавца подобрать. На трубах резьба будет 0,5 дюйма а вот на смесителе может быть не совсем стандартная.

Сергей

Если вы даже этого не знаете, лучше позовите сантехника - кран они умеют прикручивать точно.

Николай Грушин

Купить импортный и поставить вместо отечественного.

Анна Берне

Если сам не умееш вызови сантехника.

Александр C

поменять эксцентрики идут вместе со смесителем можно отжеч китайской газовой горелкой разовые баллончики но могут побежать углы либо муфты перемотать нитью