Вл
Владимир

Полномочны ли приставы запрашивать о банковском счете свекрови? бывший муж на суде сказал, что туда идут все его доходы

мне юристы говорили, что если его счет - без проблем. а его мать - третье лицо и к алиментам не имеет отношение. но он САМ на суде так и сказал: мою зарплату получают мои родители на свой счет (или карту).. . юристы разводят руками, не знают, как быть.... его слова могут ли являться основания для запроса?

Елена, он - моряк загранплавания. контрактник - то есть не является сотрудником фирмы (офис на кипре, у нас - представительство) . никакая бухгалтерия вопросами алиментов не занимается. это делает пристав: запрос о времени проведения в рейсе и размер зарплаты. НО! фирма предоставляет только оклад. "фирме это не выгодно" - так БМ сказал на суде, почему не предоставляют остальные доплаты - сверхурочные и пр. от налогов же уходят, что тут непонятного. и единственный способ проверить его доходы - банковский счет. но свой он закрыл, и для переводов дал материн. все, что пишут про бухгалтерские высчитывания и исполнительные листы - все это уже давно пройденный этап. и я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос: полномочны ли приставы проверить банковский счет матери мужа, если он САМ заявил, что на него идут все его доходы???

Ольга Жигарева

Да и пусть его зарплата идет на карту матери! Все равно ведь она туда идет уже после того, как бухгалтерия вычла алименты. Вам с бухгалтерией нужно разбираться, если там есть исполнительный лист, а не с мужем или матерью.

Андрей

Полномочны.

Ле
Лена

Мало ли что он сказал. У родителей свои права и тайна вклада. Приставы имеют право запрашивать только ту информацию, которая имеет отношение к исполнительному производству. Родители не являются стороной исполнительного производства и не имеют к нему никакого отношения. На месте банка я бы отказал, ссылаясь на банковскую тайну.

За разглашение банковской тайны - уголовная ответственность, за неисполнение распоряжения пристава - всего лишь штраф.