Жаннулька Анисимова

Каким образом грех вызывает духовную смерть?

Джон Скаво

он забирает разум человека, все помыслы его о грехе, с момента совершения его, время жизни забирает, ибо раз согрешив, хочет его повторить вновь и вновь, ибо запретный плод сладок, а тем, теряет и свободу и свой разум а тем и жизнь.. . а трепещет человек, ибо сразу после греха ожидает наказания.. . вот и ходит по кругу, согрешил потрясся, согрешил, потрясся...

Алексей

Грехом являются наши зависимости и самыми сильными являются - МИРСКАЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ ЗАВИСИМОСТИ! Именно они не дают ДУХУ ЧЕЛОВЕКА ДУХОВНО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ. А ДУХ, который не совершенствуется - становится мёртвым.

Надежда Дронова

Грех ничего не может делать вопреки воли самого человека.
Поэтому ответственность за любой грех ложится либо на грешника, либо на Иисуса Христа, Который и умер для этого (чтобы снять с нас вину) .

Чтобы ответственность ложилась на Иисуса Христа нужно подчинить себя Христу, сделав Его своим Господом.

И еще.. .
Христос снимает с нас вину перед Богом, но ответственность перед людьми сохраняется. Поэтому глупо рассчитывать на безнаказанность и вседозволенность, как и глупо считать, что у родившегося свыше человека (Христианина, сделавшего Христа своим Господом) останется прежнее (терпимое или безразличное) отношение ко греху (любой рожденный свыше Христианин ненавидит грех и стремится не грешить - такова новая природа рожденного свыше человека).

Алексей Пономарев

Вам тут сейчас напишут!!!!

Маруська *******

грех просто отупляет человека.... тогда он потеряет способность размышлять на уровне человека. . и не сможет осознать себя, свое Я, смысл и предназначение человека.. .

созерцание объектов чувств приводить к привязанности, привязанность порождает похоть, неудовлетворенная похоть приводит к гневу, гнев отупляет разум... без разума человек впадает в невежество... .

тело – колесница (мозг – составная часть) , чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Душа состоит из вечности, знания и блаженства (наслаждения)
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу она вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.

Ирина Заровная

Я грехом ничего не могу назвать_есть только незнание, невежство из чего исходя совершаем ошибки. Мы родились для того чтобы учится и совершенствоваться, а когда учишься без ошибок не бывает_многие только на своих ошибках и учатся. Если упрямо, как эшак, не будем признавать свои ошибки хотя бы себе, только тогда можем запутаться в паутинах лжи_это не убивает душу_она бесмертна, но останавливает рост духовную, уводит в окружной путь и скитаний... Если во время будем признавать ошибки и исправлять, тогда объязательно достигнем вершины рано или поздно...

Ми
Михаил

Человек осознанно грешит, по законам чистым Бога жить не хочет. Зачем такого человека Бог будет духовно возрождать против его воли? Он не станет делать этого и таким образом человек остается в глазах Бога духовно мертв. И физическая смерть наступит в свое время. Но духовно живой человек остается живым в глазах Бога и после смерти, Бог такого воскресит в будущем.

Darya Karlyuk

На каждый грех человека что-то подталкивает: соблазн, обида, обстоятельства, отсутствие выбора, стресс, депрессия, болезни, воспитание, влияние неких лиц на жизнь, даже генетический сбой или особенности мозга, и так есть не обьяснимая мистика и тд. . поэтому если сделать правельный анализ греха, то возможно человек сам и есть жертва.. .
Смерть души здесь мне кажется не уместна, просто душа отдаляется от реальности под напором безнравственности, пропоганды и заблуждений, и бездушия окружающих.. .