Александр Сергеевич

Гарантия на телефоны Nokia

В магазине где был куплен телефон не заполнили гарантийный талон, и нет возможности вернуться в тот город. Я слышал что гарантию как-то проверяют по IMEI, в сервисном центре, это правда? Или как ещё можно "восстановить" гарантию не посещая того магазина?

Элина Герасимова

Не заполнен гарантийный талон - да и ПОФИГ, даже не парьтесь!

Якобы обязательное заполнение гар. талона и якобы недействительность гар. талона по причине его незаполненности - выдумка продавцов-изготовителей. В законе ничего не сказано ни про гар. талон, ни тем более про его незаполненность. Если продавец будет отказывать вам на этом основании, то знайте, что он вас обманывает и виляет от ответственности.

В законе сказано, что достаточно письменного упоминания о гарантийном сроке (например: гарантийный срок - 1 год) в прилагающейся к товару документации - в том же гар. талоне, в инструкции, на коробке и т. д. Если у вас в бумажках указан срок гарантии - то этого достаточно.

Вот только, ваш продавец этот тот, кто единственный по-любому обязан принять у вас товар и выяснять причину возникновения недостатка, а СЦ, да еще и в другом городе, вам вообще ничем не обязан, вы не СЦ-у деньги за товар платили.

"гарантию как-то проверяют по IMEI, в сервисном центре"
- Если к базе имеют доступ, то да, пробивают на серость