Аркадий Ильин

Жим лёжа в 13 лет. Не вредно ли в 13 делать "Жим лежа" ?Вес 69 кг жмёт 45кг.Рост 1.75.

Вот говорят что Приседания со штангой вредно в 13 лет. А можно ли заменить Приседания со штангой на Жим ногами на блоке ?

Иосиф Дубовской

пффф.... что говорят ерунда! жать можно спокойно! и приседать, но чтоб тренер следил за техникой.. . а становую потом.. . через полгода приседа.. .
мне 15, полтора года занимаюсь, приседаю 100 тяну 90, рост 173 вес 80... все хорошо, ничего не болит.... главное присмотр тренера и пояс лифтерский в приседе, но если боитесь за ребенка, пусть жмет ногами в тренажере...

Константин Жевнеров

Жим лежа делать не вредно. Делай обязательно. Приседания и становую - не делай.

Андрей Ковган

По идеи можно, но не большие веса т. к. костный карсет ещё не сформирован. + большая нагрузка на позвоночник.

Дима

акселерация ?

Анжела Сантьяго

легкие веса, приседания нет, костяк формируется только.

Irina Kosykhina

Помню, что в 13 сдавал по жиму на 1 юнешеский, весил 63 кг, надо было отжать 55, спокойно отжал, до 3 взрослого не дотянул 5 кг