Den

как снизить уровень шума на Nikon d3100

Дарья Крылова

Не снимать на высоких ISO. Если есть возможность замените связку "кроткая выдержка + высокие ISO", связкой "длинная выдержка + низкие ISO + штатив (или др. жесткая фиксация) ". Если возможности жестко зафиксировать камеру нет, то снимайте в RAW, при правильной проявке там будет шума меньше, чем при съемке сразу в JPG.

Мирза Мирзоев

Снимать на фоне ковра. Мягкие стены и пол поглощают шумные звуки.

Вл
Влад

После съёмки?... Ну, типа, т. н. "шумодавом". Проги есть такие. Даже "РАВ"-конвертер, идущий в комплекте, на это способен.

Саидмузаффар Шарипов

Прикрутить фотик к штативу, модель - к стенке и полу.

Мария Кулагина

приобрести свет