Яна Гасанова

У меня "вегетососудистая дистония". Что делать, что и как диагностировать?

Здравствуйте!

На обследовании для военкомата я пожаловался врачу на периодические боли в области сердца и на то, что ритм иногда сбивается (как мне кажется) . Меня направили на УЗИ сердца и на велоэлектрометрию. УЗИ показало что все в порядке, а вот результаты велоэлектрометрии показали, что я выдерживаю только половину положенной нагрузки. Дальше сильно растут давление и ЧСС.

Врач сказал, что с такими показателями я должен был бы потерять сознание. Но я не потерял и чувствовал себя в общем нормально, только дышать чуть тяжело и голова немного кружилась. Он сказал, что я "типичный дистоник", что в роду у меня, скорее всего по материнской линии, есть гипертония (да, у бабушки и у дедушки по маме - гипертония) , и что у меня тоже, скорее всего, будет гипертония. Посоветовал пройти УЗИ сердца у очень хорошего спецалиста (действительно один из лучших в стране) и вообще заняться исследованием этой проблемы.

УЗИ у хорошего специалиста, которое длилось минут 30, показало что у меня абсолютно здоровое сердце.

Также я обратился к кардиологу по месту прописки. Он направил меня на УЗИ сердца, которое снова показало все ок, и на УЗИ щитовидной железы. В щитовидной железе найден узел. С этим обратился к эндокринолгу, она сказала вернуться на повторное УЗИ через месяц. Я спросил, может ли это как-то влиять на мое сердце, она ответила что-то невнятное. Мне она показалась наглой и некомпетентной.

Также кардиолог направил меня на холтеровское мониторирование. Оно показало: "синусовая аритмия с относительно резкой сменой ЧСС, частая СВЭ, не частая монотопная ЖЭ с всплеском активности с 19:13 до 20:13 с эпизодами аллоритмии по типу бигеминии. Минимальная ЧСС зафиксирована в 2:40 ночи, 42 удара в минуту, максимальная ЧСС - в 8:59 утра, 126 ударов в минуту. В результате холтера - подозрение на вегетативную дисфункцюя сино-атриального узла. Рекомендована чрезпищеводная электрокардиография.

Сделали и ее. Все результаты - в норме. Тот врач, который делал ЧПЭКС и Холтер сказал, что у меня все в порядке, и что мне нужно заняться плаванием.

Кардиолог в поликлинике улыбнулся, сказал что с сердцем у меня все хорошо и выставил за дверь.

Я, конечно, рад, но результаты велоэлектрометрии все же показывают, что у меня эта "вегетососудистая дистония". И головные боли все чаще, очень сильные. И очень сильно устаю всю жизнь. Намного быстрее чем сверстники при выполнении идентичных физических упражнений.

В чем может быть причина моего недуга, как его лечить и что вообще сейчас делать? К кому обращаться?

Дело ли в щитовидке, или в головном мозгу (нужна МРТ?) , или еще в чем-то? Прошу помочь кто чем может, кто что знает. Врачи, больные, их знакомые, помогайте!

Плиев Плиев

Займитесь плаванием и закаливанием, остальное все наладится само собой. ВСД - это не болезнь, а состояние организма.