Сергей Грушин

После установки не рабочей планки памяти, а затем ее удалении при загрузке компа пишет "cmos checksum bad"

Пред история. Дали мне комп. Жалобы: перезагружается, сам выключается и включается. Потом вообще на экране пропало изображение.
Я сразу подумал на блок питания, однако оказалось, что он везде выдает нужное напряжение. И по цепи все норм.
Комп стартовал, но на экране написано "нет сигнала". Вылечилось это тем, что я вытащил из системника мертвую планку памяти (чистка не помогла, другой комп с ней не грузится, поэтому мемтестом прогнать не удалось) . На материнке кондеры не вздутые. Делал стресс тест в эвересте + тестил видюху под нагрузкой. Не перезагружается ни в какую. Вроде все норм. Но! Если поставить обратно битую планку памяти, запустить комп, выключить, вытащить битую планку памяти, и запустить комп, то при загрузке компа вылазит сообщение "cmos checksum bad". (батарею менял, эффект остался) .
Вот сижу я и думаю. А в ОЗУ ли дело? Или может быть материнка по немногу умирать начала?

Меня на данный момент интересует поведение компа. Почему так происходит? А не как с этим справиться можно. Спасибо за 2 первых ответа) К сожалению не помогли)

Александр Князев

проверь джампер cmos

Wladimir

Живую планку в другой разъем переставьте и сбросьте биос.