Татьяна Переверзева

как можно арендовать лес у государства. хочу открыть свой бизнес связаный со спортом, нужен лес, что нужно для аренды лесс

как можно арендовать лес у государства. хочу открыть свой бизнес связаный со спортом, нужен лес, что нужно для аренды лесса ?

Сергей

Для того, чтобы стать арендатором заветных сосен, необходимо выиграть аукцион-конкурс. Узнать о его проведении можно из Интернет или печатных СМИ, где за 60 дней до предстоящего события организатор аукциона информирует общественность о мероприятии. Чтобы принять участие в аукционе, необходимо направить организатору заявку на участие, содержащую сведения о заявителе, с приложением к ней документов, подтверждающих внесение задатка. В документах также должны быть указаны предполагаемые размеры и местоположение лесного участка, виды и объемы лесопользования (цели) , а также вид испрашиваемого права аренды (с ведением или без ведения лесного хозяйства) . Для личного отдыха вполне можно обойтись и без лесного хозяйства.

На основании указанных документов организатор аукциона регистрирует заявителя в качестве его участника. Предложения о ставке арендной платы заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения аукциона.

Согласно Лесному Кодексу, аукцион выигрывает тот участник, который предложил наиболее высокую ставку арендной платы, а в случае равенства двух и более предложений по размеру ставки аренды (при закрытой форме подачи предложений о ставке арендной платы) - участник, подавший заявку раньше других.

Лицо, выигравшее аукцион и заключившее договор аренды лесного участка, обязано в пятидневный срок с момента заключения договора аренды внести годовую арендную плату за вычетом внесенного задатка.

Размер ставки арендной платы, установленный по результатам аукциона, не может быть меньше начальной ставки арендной платы. Обычно, как отмечают риэлторы, он равняется 10–20% от рыночной стоимости лесного участка.

После того, как истечет договор аренды, придется заново участвовать в аукционе, поскольку договор автоматически не продлевается. Поэтому эксперты рекомендуют заключать долгосрочные договоры – от 25 до 49 лет. Кстати, предпочтение отдается человеку, ранее владевшему этим лесом, а также тому, чей участок, примыкает к «разыгрываемым» соснам.