Св
Светлана

Как, как жить дальше ?

Вот многие жалуются на одиночество. У меня эта же проблема, но у вас есть друзья, родные, близкие, родной город, места, цивилизация. У меня же всего этого нет-я совершенно одна в чужом краю. Живу в маленьком поселке, хотя до этого жила в большом городе, с семьей, друзьями, знакомыми. Теперь вот одна. Уехала, вернее сбежала после развода с мужем. Купила однушку самую дешевую и существую, именно существую. Я уже на пенсии, дети остались там. Знакомств пока никаких не завела, да и не с кем-одни бабки да алкоголички-вот мое общество! Вот это действительно горе горькое, врагу не пожелаешь. Как жить дальше не знаю, устала с собой бороться, хоть руки на себя накладывай !

Мне всего 52 года, а я уже чувствую себя такой потерянной, древней бабкой. Пробовала чем то заняться любимым, как прежде-все из рук валится, страдания и одиночество, безысходность, вот чувства которые полностью мною завладели..

Юлия Деревенская

Дык интернет же есть, значит не все так плохо.

Евгеша Подкопаева

Но не всем так повезло,
не все в своей квартире оказались, кто-то в съёмном жилье, кто - в коммуналке, у кого одна комната, у кого то угол.. .
в чужом краю, где все русские? а кто-то в чужом краю, где эстонцы или ...немцы. И даже нет поговоришь... на своём языке.. .
И я так поняла, что у вас и компьютер есть, и Интернет?
И свобода?

И всего 52 года? Впереди ещё целая жизнь.
Наша бабушка .тоже уехала из столицы в маленький городишко, живёт одна, вдова, она в 54 выучила английский и в 56 уже по европам каталась.. . и в 60 блистала, и рукодельничала, и стихи писала, и танцевала, и пела, и нам примером была, и в 65 она ещё "круги нарезает"...Всё успевает.. . Никогда не жалуется.

Множество людей испытывает одиночество в семьях, это хуже.
Многие живут вдали от родных, но сейчас есть Инет, Скайп, связь, мы тоже с ней в Инете общаемся, приветы, письма, ссылки и фото, мессиджи... .

Не падать духом и не вешать нос!
На вибрации уныния прилетит беда. Тьфу-тьфу.. .
На мысли радости и счастья примчится сюрприз. Закон Эха.
На положительные мысли летят судьбоносные события...

Дмитрий Иванов

интернет есть? уже полдела. дальше только ваше желание и настрой.
а если сидеть и ныть про "горе горькое", то ничего хорошего не будет.
люди без рук и без ног свою жизнь строят, да живут полноценно и интересно. а вы уже на пенсии, руки на себя накладывать решили.

Александр Королев

Наверное, не мне вам советовать, потому что я никогда не была в такой ситуации, но тем не менее: попробуйте рассматривать свое одиночество как свободу. Свободу делать все, что вашей душе угодно, ни на кого при этом не оглядываясь. У меня вот такой свободы нет, а хотелось бы...

Татьяна ***

Я бы посоветовала устроиться хоть на какую -нибудь работу:
Там будет общение, время свободное "убьете",заведете новые знакомства.
А, может, вы дачу-огородик прикупите или возьмете в аренду?
Вот тогда ваша ипохондрия быстро пропадет )))

А на велосипеде ездите?
Очень полезно.

Ирина Теплова

Ах-ах.. . Мои подружки - пиявки, да лягушки!
А в цивилизации - наоборот - шум, гам, соседи, жкх, ТВ, авто, банки, почты, автобусы, телефон.. . И такая дребедень - целый день: то тюлень позвонит, то олень.. .
И старый анекдот про грузина, тоскующего на могиле жены, должен наводить на мысль: "Адын! Савсэм адын! Адын савсэм адын! Адын савсэм адын!... Вот она, реализация мечты о внутренней свободе!
Что такое 52 года - всего лишь первая треть жизни! Как пишет Селена, все еще впереди. Или Вы решили, что уже всё в жизни реализовали? Вы уже всё умеете и еще всё можете. Вот, наш ресурс нашли. Отвечайте на вопросы, набирайте 250 баллов, получайте уровень Знаток, у Вас появится возможность получать комментарии к ответам, общение на ресурсе будет очень интересным. Загородная жизнь - очень хорошая категория, порекомендую Вам еще - Сад-Огород.
У меня знаете, какие депрессухи бывают? Караул. Раза два здесь, на ресурсе спасали. Одну из спасалок после практического применения и совершенствования на личном опыте можно сформулировать так: режим, диета и физические упражнения. Итак, задайте себе режим. Не для себя, любимой, а для своего белкового тела. Подъём, отбой, прием пищи - строго в одно и то же время. Никаких поспать подольше или телек досмотреть или обед пропустить - ни в коем случае. Готовить еду - каждый день, обязательно первое, второе и компот. А самое главное - заняться физкультурой. Тело надо дрессировать. Выделите ту одежду, которая будет спортивной - штаны, ветровка, кроссовки, шапка. Как у Катрин Денёв, отчаянной домохозяйки. Обязательно утром - пробежка (начните с быстрой ходьбы) не менее километра, пока идете - делайте дыхательные упражнения. Добежали с собакой до любимой поляны - сделайте гимнастику, обычные школьные упражнения - руки в боки, ноги шире, наклоны, повороты всем, что поворачивается, разминка всех групп мышц с шеи до щиколоток, махания руками и ногами. Можно взять с собой скакалочку, рекордов не ставить, но раз десять прыгнуть. Напоследок встать в боевую стойку напротив ствола толстого дерева и исколотить его приёмчиками (бесконтактно) , и справа, и слева, и ногой в ухо, и кулаком в нос ))) Собака сначала будет удивляться, потом ничего, привыкнет ). И трусцой - до дома. Умываться, одеваться, завтракать. В любую погоду, ежедневно.
Проблему одиночества это не решит, но через пару месяцев будет реально легче двигаться, улучшится осанка и проветрятся закисшие мозги.
Мне помогло, теперь применяю каждый раз, когда плохо.
Что делать дальше - устраиваться на работу. На самую непрестижную, дешевую, и т. п. Библиотекарем, учительницей, почтальоном.. . Где-то же они все работают.. . Прямо идите к начальству и говорите - хочу у Вас работать. Выговаривайте себе неполную рабочую неделю, дня на 3-4. Своим хозяйством тоже надо заниматься. Будете работать - будете ездить с поручениями в город, уже интересно.
Выучите английский или итальянский язык. Компания И. М. П торгует по почте курсами иностранных языков - присылают раз в месяц упражнения и диск с материалами. Я выписывала, но не понадобилось, отказалась, кому-то отдала. Или пусть дети купят Вам самоучитель, а произношение - уже по компьютеру отрабатывайте.
Среди детей проведите разъяснительную работу, проявите материнскую власть. Пусть каждый год в качестве всех подарков на день рождения дарят Вам двухнедельную поездку в Европу. Не сервизы же дарить ). Это сейчас очень недорого, моя мама, а ей за 70, каждый год с удовольствием ездит, то в Чехию, то в Италию, то в Голландию.. . Вот, в Лондоне еще не была ) В 40 тыс укладывается, на все про все. Так что ничего, дети заработают для матери. Загранпаспорт-то есть? Ну так оформите!
Как жить - да лучше всех! Накрасить глаза - до ушей, губы до носа, сделать прическу и вперед.
Некий древний полководец сказал - похороните мертвых и накормите живых. Так что прошлое ненужное похоронено, и пора кормить Вашего мохнатого-хвостатого-черноглазого )))
И напоследок. Лучше быть первой в деревне, чем второй в Риме. Цезарь.

Анна Дмитриева

Найдите тех кто нуждается в вашей помощи. как бы не красиво не звучало-тех, кому хуже вас. и помогате им как сможете. на первое время вас это поддержит, потом и знакомыми озаведетесь. движение- жизнь. а вам еще жить очень много лет впереди.

Яна Иванова

Тебе б романы писать! 🙂

Рустам Рустам

Человек ещё и не из таких проблем выкарапкивается

Эдуард Гарбузов

нам всегда внушали, что человек - хозяин своей судьбы
сама хотела, сама уехала, чего теперь с собой бороться?
надо найти себе занятия, хобби, чтобы заполнить пустое время, будет не так тошно и одиноко
а еще завести себе какую-нибудь животинку, которая бы ждала и нуждалась в заботе и отвечала взаимными чувствами

Татьяна Корягина

Я в такой ситуации оказалась в ...20лет. Сама с города, а оказалась по распределению.. в глуши. Считаю, что в тюрьме 10 лет отсидела. Вычеркнуть из жизни.... Только 8 лет как ЖИВУ, а не существую. Берите себя в руки и ЖИИИИИИТЬ, И только так....

Анна Крылова

Не огорчайтесь! Руки, ноги целы, так чего переживать? Заведите животное, по больше гуляйте вечерами, читайте, общайтесь в инете. Оглянитесь вокруг, сколько у людей проблем? А, вы, Слава Богу, здоровы. Найдите себе любимое дело, шитье, вязание. Всегда можно найти себе занятие. Из-за этого, грех на душу брать не надо. Удачи вам!

Алексей Котельников

как как, очень просто
утром вышел, с соседями попиздел
потом позавтракал
потом в сортир сходил
потом с соседями попиздел
потом в огороде поковырялся
потом с соседями попиздел
потом пообедал
потом с соседями помиздел
или с утра выпил водки день удался

L8
Lakezz 888

Дорога начинается с первого шага. Сделайте первый шаг - пойдите в книжный магазин или библиотеку (заодно и прогуляетесь) , найдите книгу Л. Н. Толстого "Анна Каренина". ПРОЧИТАЙТЕ. Некоторые думают, что это о том, как Анна бросилась под поезд. Нет, не совсем. Там вы найдете ответ на Ваш вопрос. Небольшая подсказка. Чтобы не оказаться в кризисе, жить нужно не для себя.

Александра Журавлева

Заведите кошку.

Ек
Екатерина

Я живу в небольшом городе (правда, культурном) . В наш подъезд несколько лет назад переселилась в однушку женщина с Севера, причём, тоже одна. Дочь, сёстры - все где-то далеко. Так вот, она не ждала, пока к ней придут. Сама перезнакомилась со всеми соседями, приглашая женщин на чай со своей выпечкой. Просто без причины и повода. Звонит и приглашает на чай с пирогами. Быстро сдружилась с несколькими женщинами, активно берётся за благоустройство: проявила инициативу в установке домофона, помогает нам полить цветы и молодые деревца около подъезда, в подъезде убирает, цветы на окне поставила и пр. Сама постоянно ходит на речку, за травами, на какие-то прогулки - в общем, осваивается, внуки к ней приезжают, сёстры.
Не надо хандрить. Ищите в своём положении позитив. Вы ведь уехали от неприятностей. Вот и настраивайте себя на то, что Вы, слава Богу, спокойны, без нервотрёпки. Осматривайтесь, знакомьтесь с людьми, помогите кому-то, сажайте цветы и деревья во дворе - вы ведь городская женщина, покажите пример остальным, как надо интересно жить даже в таком положении.

Кристина Михайлова

так сами искали уединения - нашли. Теперь остается только приспосабливаться, но лучше всего искать что-то хорошее в новом окружении.
Ну посмотрите вокруг - неужели все уж так плохо?! )

Саша Петров

молитесь за развитие своего села
в интернете сейчас можно что хочешь найти
495 645 01 18 общежития Москвы и подмосковья от 90 руб сутки приезжайте а работы здесь завались
но лучше молитесь за свое село.. . многие из города хотят в деревню.... хотят бросить институт-типа от города тошнит уже- и ехать в деревню жить в гармонии с природой
удачи вам!

Дарья Ломоносова

Самое верное, найдите рядом с собой семью или одинокую мамочку и помогите им с ребенком, пока мамка на работе, посидите с ребенком бесплатно или за не большие деньги. Вы не представляете сколько знакомых вокруг вас появится и как вам будут благодарны за вашу помощь.

Roma Mitrokhin

я в 25 лет попал по распределению в деревню.... вот это была тоска (((( всё же горожане плохо приживаются в деревнях.... а так----заведи хоть кошку или огород сади

Ситников Андрей

какой это край?

Наташа 1

Вот про живность на самом деле хороший совет! Забота о ком-нибудь, хотя бы и о кошке, отвлечет от грустных мыслей! Вспомните Робинзона! Если бы не его "зоопарк" (несколько кошек и собака, да попугай) , он не дожил бы до появления Пятницы!

Оксана Григорьева

Создайте трансляцию на smotri.com и общайтесь

Ирина Корнелюк

Нужно найти работу, а там знакомые и друзья появятся.