Сима Некрашевич

Достаточно ли завещания для продажи квартиры?

В однокомнатной квартире два собственника. Один собственник умер и свою долю оформил завещанием на внучку. Возможна ли продажа квартиры в таком случае или внучку нужно оформить как собственника?

Уточняю: одна доля находится в собственности у бабушки, на вторую долю имеется завещание на внучку, сделанное 4 года назад. Тогда такой вопрос: если внучка оформит свою долю в собственность, то при продаже квартире налог будет платить каждый собственник и в каком размере?
А если внучка откажется от своей доли в пользу бабушки, и бабушка оформит эту долю
в свою собственность и станет единоличным собственником квартиры, то какое в этом случае налогообложение? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Ольга Смирнова

Бабушка собственник доли более трех лет, поэтому платить не будет, а внучка в случае стоимости доли более миллиона, будет платить 13% от суммы свыше миллиона, если стоимость указать менее миллиона, то налога нета

Елена Васильева

Внучке надо получить свидетельство о праве на наследство на долю в квартире (обратившись к нотариусу) , далее зарегистрировать свое право в ФРС ( Росреестре) , получить свидетельство о праве собственности и можно продавать всю квартиру, если внучка собственник второй доли.

Владимир

Надо идти к нотариусу и получить св-во о праве на наследство. Кстати (просто для примера) наличие завещание не всегда дает полную гарантию получения ВСЕГО завещанного имущества в собственность. (Думаю, что к Вашему случаю это не относится) . С заявлением к нотариусу следует обратится в любой день не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя (открытия наследства) . Придется собрать немало документов для нотариуса. Ничего особенного там нет, но побегать придется. Список доков и где их брать у нотариуса получите. Нотариус по последнему месту жительства умершего. В частности, если завещение было написано у ДРУГОГО нотариуса придется съездить и к "тому" нотариусу, что бы она сделала запись, что завещание не было отменено, переписано.

По истечению шести месяцев нотариус рассмотрит все заявления поступившие к ней по поводу наследства. (надеюсь Ваше будет единственным) . Если к этому времени будут все доки по квартире и прочие собраны выпишет Вам "свидетельство о праве на наследство". Это и является правоустанавливающим документом. По законам РФ Вы обязаны зарегистрировать этот документ в Регистрационной службе и получить "свидетельство о регистрации права собственности"). Это праворегистрирующий документ.

Вот когда это св-во будет на руках (и если на "другую" долю оно уже есть) можно продавать недвижимость, писать договор и регистрировать его в регистрационной службе.

Из вопроса не очень понятно, кто собственник "другой" доли? Тоже внучка? Если нет, то продавцами выступают оба собственника. Что и будет отражено в договоре купли-продажи. Конечно второй собственник должен быть на это согласен (если это НЕ одно лицо).

Наталия Зарубина

необходимо получить свидетельство о праве собственности... завещание права собственности не дает

Эль

После оформления собственности не забудьте, что в первую очередь вы должны письменно предложить совладельцу выкупить вторую часть квартиры с указанием цены, при наличии его письменного отказа или если он втечение месяца после вручения под расписку не ответит вы можете искать покупателей, цена не может быть ниже, чем предложенная совладельцу иначе он по суду признает сделку недействительной.

Екатерина Кондрашова

а как вы продадите, если доля ща ничья?!

Екатерина Арлет

Сначала надо официально вступить в наследование.
Стать документально полным собственником.
А уж потом делать со СВОЕЙ собственностью, что хочешь.

Олег Землянский

Должно пройти 6 месяцев.

Алексей Мирсаетов

Такую ситуацию нужно не в интернете, а у юриста \ нотариуса разбирать.

Мария Верютина

Естественно только после как станет полноправным собственником. Только после этого она имеет права на квартиру, продать, подарить и другое

Александр Скачков

Доля конечно подлежит уплате налога но не с 1миллиона, а с 600 тысяч! Это же доля не путайте! Если в договоре купли продажи будет указана реальная стоимость при продаже этой новой доли то налог конечно платить прийдется 13% но не со всей суммы а за минусом суммы не облагаемой налогом! Наследству уже 4 года и соответственно если внучка тогда вступила в наследство то не важно когда она будет продавать и вместе с бабушкой или по отдельности у нее с того времени положенные три года и более прошли так что под налог она-они не попадают и не важно даже то что если вы только сейчас в регпалате зарегистрировали на внучку право собственности и получили свидетельство на основании нотариального завещания! Удачи

Стасончик Бабалов

все должно быть законно оформлено однако

Darina Cocaine

Собственник может распорядится ТОЛЬКО принадлежащим ему имуществом. Т. е. внучка сначала должна вступить в права наследования и оформить право собственности на свою долю. Продать она может ТОЛЬКО свою долю при этом письменно предупредив бабушку о решении продать свою долю на определенных условиях. По истечении 1 месяца внучка может продать свою долю на условия, которые были предложены бабушке. После продажи своей доли, внучка будет обязана уплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ) в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, если она продаст эту долю в течение трех лет с момента вступления в право собственности. По истечении трех лет владения своей долей, внучка будет освобождена от уплаты этого налога.
При продаже бабушкой своей доли она будет обязана уплатить НДФЛ в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей в случае, если она владела этой долей менее трех лет, в противном случае она освобождается от уплаты этого налога.
Отказавшись от вступления в права наследования в пользу бабушки, внучка ничего платить не будет, а бабушка должна уплатить 13% от суммы, превышающей 1 миллион рублей, если она будет оформлять право собственности на всю квартиру и продавать ее целиком (не долями) . Если же она, вступив в права собственности на долю внучки, но не будет вступать в право собственности на всю квартиру и будет продавать эту квартиру долями, то бабушка уплатит 13% НДФЛ с суммы, превышающей 1 миллион рублей в стоимости одной доли.

K@
K@tenok

Внучка должна вступить в наследство и продавать свою долю с бабушкой. После 3 лет владения, налога нет.

Ля
Ляззата

Внучке надо стать собственником этой доли, и только тогда она сможет её продать. Если продаст сразу-будет платить налог с суммы, превышающей миллион рублей ( 13 процентов). А если подождёт три года со дня получения свидетельства о праве собственности-платить налог не будет.

Анастасия Любимова

Нужно иметь документ на право собственности.

Константин Носачев

Принимаете наследство, оформляете свидетельство о праве собственности, и только потом продаёте! Удачи!

Юля

естественно надо оформлять, если ничего не оформлено, то у внучки ничего и нет

Lydmila Timashkova

продавать можно только после получения свидетельства о праве собственности

Евгений

И про налоги помните?
Если второй собственник тоже внучка - хорошо. Если нет - то не владея 3 года, будет платить налоги при продаже на все, что свыше миллиона.

Яна Журавлева

Для нотариуса важна подпись в договоре на продажу.

Djonik

Надо подать заявление нотариусу и оформить вступление в права наследства.

Павлихин

да, это необходимо оформить нотариально - принятие наследства! потом в гос органах оформить собственность на долю квартиры