Алексей Буньков

Что надежнее купли-продажа или завещание?

Двоюродная бабушка оставила завещание на квартиру. Что надежнее завещание или оформить купли-продажу?

Паша

оформить купли-продажу

Ю:
Юлия :::

Надёжнее договор купли-продажи. Завещание в ЛЮБОЙ момент можно изменить

Евгений

что вы подразумеваете под "надежностью" ?

завещание оспаривается/меняется,

есть вариант - дарение.

Юрий Лосев

Некорректный вопрос.
Как можно сравнивать переход права собственности по завещанию и по договору купли-продажи?
По завещанию безвозмездно в собственность наследника и только после смерти завещателя.
А по договору купли-продажи - возмездная сделка и м. б. прямо сейчас переход права собственности от продавца к покупателю.
Завещание бабушка может изменить, написать другое на кого-нибудь другого, и не одно, хоть каждую неделю будет писать новое завещание, действительно последнее по времени завещание и оно отменяет все предыдущие.
К тому же, даже при завещании на Вас- двоюродную внучку, могут оказаться в наличии наследники первой очереди по закону, имеющие право на обязател. долю в наследстве, несмотря на завещание. Так что Вы можете в итоге оказаться не единств. собственником квартиры по завещанию, а получить в сособственники еще кого-нибудь.
Вам- надежнее при жизни бабушки собственника оформить и заключить между ею - дарителем и вами- одаряемым, договор дарения квартиры, зарегить его и зарегить переход права собственности к Вам.
Но этот вариант рискован для дарителя-бабушки. Одаряемый может оказаться гиеной и выселить как нов. собственник бабушку реш. суда. И она на старости лет окажется без жилого помещения.
Для бабушки надежнее договор ренты с пожизн. иждивением- по такому договору квартира переходит к Вам в собственность с обременением рента, бабушка сохр. право проживания и пользования, обременение снимается после смерти бабушки.
Но вы должны будете строго исполнять условия договора, чтобы не было возможности и искушения у бабушки, подговоренной пр. родственниками и возможными наследникам расторгнуть договор ренты за неисполнение вами обязательств.
Можете и купить у бабушки квартиру по договору купли-продажи, если у бабушки есть иное жилое помещение на правах собственности, она может в др. жить. и обеспечит себе роскошную старость на деньги, вырученные от продажи ее собственности.

Наталия Боклаженко

Ну, завещание всегда можно оспорить.. . Лучше бы она дарственную написала - она не оспаривается в суде. А на счёт купли-продажи не скажу, ибо законы РФ и Украины достаточно различные в этом вопросе.

Анвар Бикмухамедов

оформи дарственную, замарочек меньше...

Василий Беркут

Дарственная тоже отменяется. Купля-продажа

Константин Проскуряков

Это зависит от того, живая бабушка или уже мёртвенькая.

Маргарита Красикова

надёжней договор дарения....