Сергей Смагин

Этимология слова БЕКОН. Пожалуйста, помогите!!!

Ок
Оксана

Происходит слово от старофранцузского bacon, образованного, в свою очередь, от прагерманского bakkon – «мясо со спины» .
В русский язык пришло из английского в XX веке. Английское bacon усвоено из старофранцузского языка, в котором bacon близко к латинскому слову "baco", что означает бедро, ляжка, то есть часть ноги животного. Следовательно, бекон по этимологии и значению близок к нашему окороку.

Александр Герасимов

Бекон - это малосольное мясо специально выращенной и откормленной свиньи, особо обработанное на мясокомбинате. На бекон используют свиней в возрасте 6 - 7 месяцев живым весом 75 - 100 кг. Бекон, обжаренный с яйцами, традиционное блюдо на завтрак в Англии и Америке.