Полина Попова

Разрешается ли сейчас сдача экзамена в ГИБДД экстерном? Санкт-Петербург

А:
Андрей :-))

Разрешается, сдавайте на здоровье

право гражданина на сдачу экземонов экстерном закреплено в Постановлении Правительства от 15.12.1999 № 1396 пункт 10 и гласит, что «К сдаче экзаменов допускаются лица:

...прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и получившие документ о прохождении подготовки (переподготовки) в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее именуется — образовательное учреждение) .
Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у автоинструкторов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно...»

Сергей Семёнов

И не мечтайте. Раньше надо было. Сейчас не то что экстерном, а вообще проблема будет сдать. Сейчас автошкола уже не участвует в сдаче и не может влиять на экзамен. Придется платить только в ГИБДД.

Жора Быханов

Официально, пока - да.