V.
Voran .

А соседка обмазала ветки ( извините) навозом и замотала мешковиной.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а навоз был свежим, или уже перегной? И еще он коровий был или конский? Заранее благодарен за ответ, так как весной самому предеться лечить деревья от зайцев .

Alone Black Wolf

От зайцев используем еловый лапник, чудесненько помогает. Вообще средств много, можно и навозом.

Олег Петров

Коровяк+глина. Такой смесью обычно ранки на деревьях замазывают.
Все верно ваша соседка сделала.
И мешковина тоже правильно.

Vasliddin Saitov

Свежий коровяк+глина+зола+немного медного купороса. Этим составом еще мой дед обрабатывал весной и осенью деревья. Но сначала нужно очень аккуратно почистить кору (я использую строительный шпатель потом железной щеткой навожу"лоск") и только после этого обмазываю "дедовой болтушкой".Сейчас в магазинах огромный выбор разных препаратов и я стараюсь "быть в курсе" покупаю новое (уговаривая себя, что вдруг наука ушла вперед и т. д.), но практика упрямо доказывает, что "дедов рецепт" в саду работает защищая кору идеально.

Taalai Orunbaev

А что мудрить то сейчас в магазине продают садовый вар, обмазал ими ранки и без проблем, Я в прошлом году им лечила яблоню которую обгрызли мыши почти по кругу. Спасла яблоня даже урожай дала. Раньше не было таких средств, отец у меня всегда смешивал глину с коровьими свежими лепёшками и обматывал объеденные яблони.

Миша Дудов

Каждый по своему с ума сходит.

Егор Котляров

Нужен коровяк, свежий

Анна Кузнецова

Согласна с Еленой. Верный способ защиты от грызунов