Ольга Баранова

не одиноко ли самцу морской свинки жить одному? пока он маленький, но потом же запросит самку...

Наиля Григорьева

А че ему? мало ли че он там запросит. . нахаляву жрет ещё и самок ему

Екатерина Виноградова

Морская свинка вполне может жить одна но при этом она должна получать много внимания. Но если решите завести ещё одну свинку то лудше самку при этом надо помнить что свинки размножаются со скоростью кроликов.

Katalogdream Страна Мечты

У меня тоже жил один самец, но потом я вдруг решила, что одному ему довольно скучно и купила второго самца. Когда новоявленный свин был ещё маленьким, всё было хорошо, а когда он подрос, начал залазить на старого свина и вести себя так будто старый свин - это самка. Я честно говоря думала, что с ещё одним свином моему будет веселее, но он также продолжал спокойно лениво сидеть на одном месте и гулять по клетке только за едой в основном. Сейчас так и живут у меня. Так как у вас ещё маленький свин и если вы купите второго маленького самца, то поначалу они будут вести себя довольно дружелюбно, но потом вариантов развития событий несколько: если они оба окажутся из числа тех, которые ведут между собой борьбу, они будут драться (надо сказать, что иногда самцы морских свинок ведут довольно ожесточенную борьбу, и тогда травм и укусов не избежать) ; если один из них окажется агрессивным, а второй миролюбивым, то второму не поздоровится; они могут также прекрасно друг с другом ужиться, что скорее менее вероятно для одновозрастых самцов (хотя, опять же, характеры у всех разные, и они могут поладить) ; также они могут вести себя как мои свинки. Если же вы купите самочку, то вариант развития событий тут один: куча маленьких морскосвиняток, если вы, конечно, этого хотите, то не задумываясь покупайте девочку, но в этом случае нельзя потом допускать, чтобы рождались свинята от сестёр и братьев, так как это может привести к различным болезням (всё как и у людей: недопускаются браки между братьями и сёстрами) . Мой вам совет, если вы будете уделять своему свину достаточно времени, будете брать его на руки и гладить, возможно иногда выпускать пробежаться по квартире или погулять по траве (конечно, погулять по квартире совсем не на долго и под присмотром, так как он может погрызть обои или нагадить где-нибудь, и по траве гулять он может только по чистой (например в деревне или на даче) и ни в коем сучае нельзя его отпускать и куда-то уходить, так как морские свинки только на первый взгляд медлительны, на самом деле они очень быстро бегают, желательно накрыть его клеткой без дна, когда он на траве и положить, например кирпич на клетку, чтобы он не смог её приподнять и убежать) , то в этом случае вторую морскую свинку заводить не обязательно.

Клавдия Фурсикова

А вам не всё равно? Они стайные, живут в природе большими группами, вдвоём - втроём им явно лучше!

Андрей Долбин

конечно одиноко! всегда лучше вместе, в паре, тем более морские животные семейные)
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога