Ga
Galina

Дамы и господа, кто вообще сказал, что пентаграма - символ Сатанизма

Дамы и господа, кто вообще сказал, что пентаграма - символ Сатанизма, где это задокументированно, где первоисточник, откуда это пошло и какое вообще этот символ имеет отношение к Сатанизму, если и имеет?

Бахадир Алимбаев

Подобный вопрос: кто сказал, что свастика символ фашизма.

Veronika Gagarina

"Пятиконечная звезда символизирует человека с развитым Умом, связавшего тело, через мозг, с Душой. (Это постоянное проявление в себе воли-к-добру, а не к стяжательству. ) А потому и - человека с Мыслями Христа и Будды, такого синтеза, каким он может Их представить и воплотить в Себе

Эльмира Никулина

Отнюдь. Пентаграмма не является символ такого направления, как сатанизм. Символом сатанизма является так называемая "Печать Бафомета" - это перевернутая (заметьте) пентаграмма, в центре которой изображена голова древнегреческого божества Пана, а по краям вписано слово"Левиафан" на иврите.
Изображения пентаграммы сами по себе появились задолго до этого. Первые нашли в развалинах города-государства Урука, столицы древней Месопотамии. Первоначально пентаграмма обозначала защитный символ и единение пяти стихий: огня, воды, воздуха, земли и духа.

Андрей Шаламов

ну хочется им так, чего непонятного=)

Светлана Лешина

Хороший символ. .

На
Наталья

А козёл в перевёрнутой звезде? Много таких картинок видел. Везде говорят, что это сатанизм

Елена Сафарова

Мы приступаем к объяснению и посвящению Святой и Таинственной Пентаграммы. Так что, пусть все безразличные и суеверные закроют книгу; они не увидят ничего, кроме тьмы, или же будут возмущены. Пентаграмма, которая в гностических школах называется Пылающей Звездой, является знаком интеллектуального всемогущества и самодержавия. Это Звезда Магов; это знак Слова, создавшего плоть, и, согласно направлению её лучей, этот абсолютный магический символ представляет упорядоченность, либо беспорядок, Священного Ягненка Ормузда и Святого Иоанна, либо проклятого Козла Мендеса. Это освящение или профанация; это Люцифер или Венера, звезда утренняя или вечерняя. Это Мария или Лилит, победа или смерть, день или ночь. Пентаграмма с двумя восходящими концами представляет Сатану в виде козла на шабаше; когда восходит один конец — это знак Спасителя.
— Элифас Леви, «Учение и ритуал Высшей магии»