Яна

ортодоксальный мессианский иудаизм-подскажите основу, принципы

Ев
Евгения

Мессианский иудаизм - очередная мерзость, призванная оттолкнуть евреев от Завета, данного Б-гом, и заставить принять Иисуса в качестве Мессии. Это что-то вроде СИ, только обращенное исключительно к евреям.

Зачем вам эта мерзость? Но если хотите - то можно погуглить, инфы много, и их сайты тоже нередко попадаются.

З. Ы. Мессианский иудаизм ничего общего ни с ортодоксальным иудаизмом, ни с хасидизмом не имеет. Он ближе к реформированному. И, как и тот - это уже не иудаизм. К Талмуду отношения вообще не имеет (это коммент к ответам выше).

Овик Тадевосян

еврей-христианин, это как морская свинка.
С одной стороны не морская, а с другой стороны- даже не свинка.
по-существу: а википедия не поможет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мессианский_иудаизм

Панфилов Сергей

ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ ИУДАИЗМ признает не только то, что еврейский Танах вдохновлен Богом, но и то, что Моисей вместе с письменным законом получил от Бога на горе Синай и устный закон. Ортодоксальные иудаисты скрупулезно соблюдают оба. Они еще ждут грядущего Мессию и верят, что при нем для Израиля наступит золотой век. В ортодоксальном иудаизме из-за разногласий появились разные течения. Одно из них — хасидизм.

Д1
Дмитрий 111

В Киевском соборе Софии помещен саркофаг в котором, по утверждению высших иерархов Православной церкви, 20 февраля 1054 году был похоронен Святой князь Ярослав Мудрый. Почитание благоверного князя Ярослава Мудрого, как святого, началось сразу после его преставления. В 1936 году саркофаг вскрывался под руководством знаменитого антрополога академика Герасимова и, он высказал сомнение, что в саркофаге покоятся Святые мощи Ярослава Мудрого. Чтобы пресечь нежелательные для Православной церкви толки в 2009 году было организовано очередное вскрытие саркофага авторитетной комиссией. Генетические исследование останков в саркофаге шокировали не только исследователей, но и многих приверженцев православия. Оказалось, что в Киевском храме Софии около тысячелетия православные молились не на святые мощи Ярослава Мудрого, а на скелет из костей собранных из двух скелетов женщин, одна из которых, умерла за тысячелетие до рождения Ярослава Мудрого. Несмотря на результаты генетической экспертизы, верующие продолжают почитать саркофаг как святыню.

Антон

"Ортодоксальный мессианский иудаизм" - это что еще такое? Само это выражение по сути абсурдно.
Мессия - это Христос. Получается "христианский иудаизм", полная нелепица.

Ольга

это секта уводящая евреев от бога, заставляющая верить в обычного человека