Фарид Мамедов

Вопрос о наследстве (Вн)

Наследник первой очереди своим заявлением отказывается от наследства в пользу конкретного лица второй очереди. Является ли это фактом принятия наследства лица второй очереди или нужно писать заявление о принятии наследства и является ли это заявление основанием для выдачи свидетельства о гос. регистрации или нужно писать заявление на выдачу свидетельства лицу второй очереди. Только не пишите спроси у нотариуса, т. к. он не даёт консультации лицу помогающему в оформлении документов без доверенности. (оформляет документы бабушка 1933г. р. , плохо понимает нотариуса, вернее она ей голову морочит.)

Могут ли писать заявления о принятии наследства по доверенности ?

Лена Шмакова

Какой-то бред. Вы путаете разные институты наследственного права. Не знаю как там у нотариусов, но здравый смысл и законодательство подсказывают, что невозможно отказаться от наследства (т. е. распорядиться им) в пользу конкретного лица, не приняв его. И не говорите ерунду о том, что нотариус ничего не разъясняет и пр.

Оля Дембицкая

Если Вы единственный наследник первой очереди, можете написать отказ от вступления в наследство на основании ч. 1 ст. 1158 ГК РФ
Заявление нотариусу обязательно. Без него получить Свидетельство о праве на наследство невозможно. .
Доверенное лицо может выполнить те действия по принятию наследства, у которые будут указанные доверителем в доверенности. ,в том числе и написание заявления.
Это можно сделать самому наследнику в любой нотариальной конторе страны и переслать в нотариальную контору по месту открытия наследства (причины оформления по доверенности не написали, изложение вопроса несколько сумбурное)

Вадик Павленко

принять наследство по доверенности заверенной нотариусом можно. . если наследник первой очереди отказывается от наследства, то его доля отойдёт оставшимся наследникам первой очереди. . если нет наследников первой очереди, наследство принимают наследники второй очереди ...если вы хотите переуступить своё право на наследство в пользу наследника второй очереди, сначала вам необходимо принять наследство, а потом уже подарить его наследнику второй очереди

Anton Gordienko

Вашей бабушке, как наследнице 1 очереди, необходимо написать нотариально заверенное заявление об отказе о принятии наследства.
Тогда вы, как наследница 2 очереди, подаете документы (паспорт+свид. о рождении (т. е. ваши подтверждающие ваши родственные связи с умершим лицом) , документы на наследство, если есть и т. п. и копии их) .
Учтите, если есть другие наследники 2 очереди, то они то же будут иметь (после отказа наследницы 1 очереди) на доли наследства. В этом случае, ваша бабушка может дать вам доверенность на представление ее интересов, а после, например, подарить (ну, если это что-то материальное, квартира, например) .

И только после истечении 6 мес после принятия документов вам выдадут Свидетельство о наследовании по закону (розовая такая бумажка) .
Не забудьте, что вы будет оплачивать разнообразные пошлины, а если это, та же квартира, так еще и % от ее стоимости.

На вашем месте я бы выяснила, сколько еще наследников 1,2 очередей. В пользу кого бабушка готова оформить полученное наследство и проч. Где-то придется переплатить за оформление 2 раза, где-то только все оплатить.

Bekzat Mekeev

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ очереди ...( ч. 1 ст. 1158 ГК РФ ) !
Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев СО ДНЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ у них права наследования ( ч. 2 ст. 1154 ГК РФ ) !
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства ( ч. 1 ст. 1153 ГК РФ ) !

Галина Кролевецкая

Наследники 2й очереди призываются к наследству только при отсутствии или отказе всех наследников 1й очереди. Наследодатель кто?