Анна Лобко

купила кольцо, желтое и белое золото, бриллианты, а через неделю оно согнулось в овал. могу ли я обменять или вернуть деньги

Николай Кадушкин

само по себе кольцо согнуться не может

вы его согнули - вам и ремонтировать

причём за свой счёт

Виктор Вашкулат

В магазин с письменной претензией, пусть делают экспертизу.

Марина Бычкова

я бы сначала пошел в ювелирную мастерскую - выровнял.... а потом в магаз за баблом

Сергей

Конечно нет, согласно правил торговли ( ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55)

Александр

Не подлежат обмену, возврату ювелирные изделия НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Если же ваше кольцо, заявленное как золотое, само по себе погнулось, то можно заподозрить качество ненадлежащее. И в этом случае начинают действовать нормы, регулирующие порядок возврата товара ненадлежащго качества.
В случе спора о причинах образования дефекта, продавец обязан за свой счет организовать экспертизу, которая установит его причину. Если экспертизой будет установлено, что это производственный брак, вам обязаны вернуть деньги. Если будет установлено, что кольцо погнулось из-за механического воздействия, в удовлетворении ваших требований вам откажут. Если вы будете не согласны с заключением эеспертиы, вы сможете обратиться в суд.

Ма
Марина

Если гарантийный срок на кольцо установлен и не истёк, то пишите магазину одно из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП.