Наталья Кулакова

могу ли я вернуть деньги за товар или обменять его на другой?

Купил 2 дня назад игровой контроллер для ПК, попробовал его и обнаружил, что он совместим не со всеми приложениями, хотя никаких проблем совместимости с операционной системой и физических дефектов у него не имеется. На следующий день пошел в магазин с уверенностью, что сразу же на месте верну за него деньги или обменяю, ибо знал, что по закону защиты прав потребителей в течение 15 дней имею на это право, но менеджер ошарашил меня, сказав что необходимо сначала отправить его в сервисный центр. Поспорив с ним, я всё-таки согласился и мы оформили заявку. . Я попросил менеджера предоставить товар на замену, но он отказался, сказав, что экспертиза будет краткосрочная и на замену он мне ничего не предоставит. Сервисный центр, конечно же, огласит, что устройство функционирует (что чистая правда, и наверняка затянет это дело недели на 2,сославшись на майские праздники) , и это проблема в используемых приложениях, но данный товар меня полностью не устраивает и я хочу вернуть деньги за него. .
И у меня 2 вопроса:
1. Как я могу вернуть деньги, сославшись на какой закон, статью и т. д. ? даже в случае если товар окажется исправен согаслно заключению сервисного центра.

З. Ы, после возвращения из магазина обнаружил следующее в статье 25

"Технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки не подлежат возврату и обмену. "

2. В течение скольких дней я могу подойти в магазин и потребовать товар на замену (если всё это дело затянется надолго)?

Ми
Миша

Технически сложные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Настя

1. Никак не можете (разве что по доброй воле продавца) .
2. В течение 0 дня (ну или как продавцу будет угодно, если он решит проявить свою добрую волю)

"Технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, на которые установлены гарантийные сроки не подлежат возврату и обмену. "
- Ну вот, вы наконец-то узнали правду (почитайте перечень целиком для просвещения) о том, что "всемогущий" 14-дневный срок - это миф, ложь и заблуждение

А товар ваш не на экспертизу отправился (туда он по определению никак не мог отправиться) а на проверку качества, и в результате вернется к вам с вердиктом "недостатки не обнаружены, товар исправен".

На
Наталия

Если на данный контроллер установлен срок гарантии, то он входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
....
п. 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)