Алеся Самошкина

Брату установили титановую пластину в ногу. Подскажите ее снимают, или она так и остается на совсем?

Анна Еваленко

категорией ошиблась? ладно, отвечу - снимают в обязательно порядке - примерно ЧЕРЕЗ ГОД) оставлять нельзя - нога загниет

Эдуард Гарбузов

Это зависит от многих факторов - где пластина, мешает ли она и т. д.
Пластины изготавливаются из таких материалов, что их можно не удалять вообще никогда.
Но мнение врачей расходится почти 50 на 50. Одни говорят: "Зачем вам инородное тело в организме, мало ли что? " Другие говорят: "Зачем вам еще одна операция, наркоз - мало ли что? "
В общем, нужно советоваться со своим врачом, который пластину ставил. Если есть сомнения - еще с несколькими.
Мне мой доктор сразу сказал, что будем удалять. Вот, собираюсь с мыслями и с деньгами - уже скоро...

Виктория Зотова

Снимают. А сколько брату лет? У нас у знакомых врач сам посоветовал молодому парню не снимать, поэтому и в армию не пошел. Но думаю все же вредно оставлять инородное тело в организме

Павел Мольков

Титановые пластины не ставят. Это хирургическая нержавеющая сталь. Снимать можно после года. Но можно и позже, через 2 и 3 года. Я свои болты буду снимать через 2 года. Но пока рано об этом говорить, твоему брату предстоит тяжолая реабилитация. Мне сегодня укоротили гипс, освободили коленный сустав. Всего 2,5 месяца, а коленка уже не гнёца...

Мария

моя кузина попала в автокатастрофу несколько лет назад
правое плечо вдребезги, кости собирали буквально как пазл. . спасти руку удалось только благодаря пластине.. .
а когда встал вопрос удалять пластину или нет, после консультации с лучшими специалистами в нашем городе, они сказали, что удалят пластину опасно и могут возникнуть серьезные осложненя.. что пластина вроде как прижалась