Вика Флеринская

Что лучше после бакалавриата еще 2 года потратить на магистратуру или за это время получить опыт и стаж на работе?

Алексей Рудик

А разве совместить нельзя?!..

Юлия Мишустина

Я думаю, ещё лет семь лучше будет тратить время на магистратуру (или год на получение специалиста, если в Вашем вузе ещё остался такой вариант) . Просто потому, что большинство сегодняшний руководителей обучались по старой, в лучшем случае по "переходной", схеме, в рамках которой после 4-х курсов уходили только те, кого вуз не хотел оставлять учиться дальше. Т. е. по собственной воле ни один человек такое решение не принимал.
Это чистой воды предвзятость, но это факт. Лично для меня, например, кандидат на работу с дипломом Бакалавра сегодня - это троечник, который довёл своих преподавателей на столько, что они ему даже год не дали диплом нормальный написать, выгнали при первой возможности.
И пока места опытных сотрудников и руководителей среднего звена не займут те, кто уже учится по новым правилам, и кто будет по своим друзьям и по себе знать, что Бакалавром можно стать по доброй воле, стереотип этот никуда не денется.
Так что просто из соображений лёгкости трудоустройства, если заканчиваете в ближайшие год-два, то лучше пойти в магистратуру.

Александр

Учись пока молодой, еще наработаешь. А высшее образование еще никому не помешало.