Николай Прозоров

Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать парня в квартире?

Алексей Васильев

Какие документы нужны для прописки в приватизированной квартире:

— Паспорт (обратите внимание, он не должен быть просрочен. Паспорта меняются при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии) .

— Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (и их ксерокопии) .
— Свидетельство о регистрации собственности на квартиру.

— Заявление от всех собственников квартиры (комнаты) при общей долевой собственности или совместной собственности. Заявления оформляются в месте
регистрации в присутствии сотрудника УФМС. Явиться в УФМС необходимо всем собственникам квартиры, куда осуществляется прописка, с паспортами.

— Если вы уже выписались из другого жилья ранее, вам необходимо предоставить Листок убытия (помните, срок его действия — 90 дней) , после истечения этого срока вам необходимо оформить временную регистрацию по месту прибывания. Если у вас нет ни листка убытия, ни временной регистрации — с вас будет взят штраф в размере от 2000 до 2500 рублей (согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 19.15).

— Также вас могут попросить предъявить свидетельство о регистрации брака, в том случае, если вы оформляете прописку для своей супруги или
супруга в принадлежащем вам жилье.

— Военный билет или приписное удостоверение — для мужчин.

Примечание. Следует отметить, что, согласно действующему законодательству, с вас не имеют права требовать предъявления военного билета (приписного удостоверения) , а также подтверждения постановки или снятия с военного учета. Так, согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. N 713, с изменениями от 23 апреля 1996 г. , 14 февраля 1997 г. , 16 марта 2000 г. , 14 августа 2002 г.) , п. 16., а также ст. 6 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации» , для регистрации по месту жительства гражданину необходимо обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, а также предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (в частности, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор) . Других документов для регистрации не требуется.

Но фактически с вас потребуют эти документы.

Ольга Барахова

Если это ваша собственность то свидетельство ваше присутствие ваш паспорт и его личное присутствие и паспорт и в паспортный стол все. Пишите заявление прошу зарегистрировать ФИО на моей площади.

Андрей Полозов

Регистрирует собственник квартиры: Свидетельство собственности на квартиру, паспорт собственника квартиры и паспорт, того, кого хотите зарегистрировать и в паспортный стол.

Николай Гусаров

Елены дали правильный ответ. Кстати, для регистрации девушки нужны те же документы, что и для парня.

Ев
Евгений

ещё нужно мозги иметь, прежде чем регистрировать парня в своей квартире

Олег Молчанов

Согласна с "элис 666", для начала зарегистрируйте его временно, т. е. на определенный срок, всякие бывают случаи... и парни.. .
А то потом вы его и через суд врядли снимите с регистрации!!!