Светлана Ингула

Устраиваюсь на новую работу. Замещение сотрудника

Замещение сотрудника на время декретного отпуска. Подскажите, пожалуйста, если мне самой понадобится декретный отпуск, меня не уволят без пособия

Александр

Если во время Вашей беременности, основной сотрудник выйдет из декретного отпуска, и если у работодателя не будет возможности трудоустроить Вас на другую должность в соответствии с Вашей квалификацией, то он вправе расторгнуть с Вами трудовой договор (абзац 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Светлана Вершинина

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК РФ)
Т. е. всё зависит только от того, когда выйдет основной работник и будет ли у работодателя свободная вакансия, чтобы держать вас до окончания беременности. Не будет вакансии, значит уволят и ни каких пособий платить не будут.

Леночка Великанова

если ты еще будешь на замещаемой должности - никто тебя не уволит, тоже уйдешь в декрет

а вот когда ты сама задумаешь идти в декрет - может вернуться сотрудник, которого ты замещаешь. . И тогда тебя уволят.... в связи с окончанием срока договора.... даже на 5-6 м месяце. До пособия можешь и не дотянуть...

Dovlet Esenov

Нет. При окончании срока договора, если вы будете ребеменны, с вами должны будут продлить договор до родов. Декрет оплатят. Вот пособие по уходу за ребенком уже будете получать в соцзащите, после родов в таком случае уволить могут.
Если вы уходите в декрет до окончания срока договора, то уволить вас смогут при выходе основной сотрудницы