Кн
Кнопочка

Подскажите. Освобождение Чехословакии во 2 Мировой войне Информация интересная

St
Stas

События предшествовавшие Дню Победы.
6 мая 1945 года.
6 мая советские войска, входящие в состав 1,2 и 4-го Украинских фронтов, обошли с востока, юго-востока и севера гитлеровскую группировку действующую в Чехословакии. В распоряжении Советской Армии было около 1 миллиона человек личного состава, 1800 танков и САУ, более 23000 орудий и минометов и около 4000 самолетов. Силы противника насчитывали около 900 тысяч человек личного состава, более 2200 танков и штурмовых орудий, 10000 орудий и минометов и свыше 1000 самолетов.
6 мая 1945-го года началась Пражская операция.
http://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/mirovaia_voina/osvobogdenie_chexoslovakii.htm