Realist

Опытные мамы, как посоветуете поступить с детским врачом (ортопедом)?

Ребенку 4 месяца. Были в 3 месяца у ортопеда--она заподозрила у наз дисплазию тазобедренных суставов. Сказала, что ждет нас в 6 месяцев с результатом рентгена на руках, узи она не доверяет, и считает что оно не показывает достоверно. Я ребенку была категорически против делать рентген в таком возрасте. В поликлинике такое узи не делают. Договорилась платно с врачом-узистом, он нам сделал, у нас все в порядке. Но случилась неприятность--на днях потеряли дома эту справку-результат, всё перерыли-нигде нет. В 6 месяцев идти снова планово к ортопеду--она вновь будет настаивать на рентгене и заткнуть ее нечем. Для себя же мы поняли--у ребенка всё в порядке, но как быть с ортопедом? Может она не имея результатов на руках, ставить ему этот диагноз, и в будущем отправлять нас не в обычный садик, а скажем специализированный для детей с проблемами?.. Не хочется идти опять к узисту платить за свою дурость... Как быть?

Михаил Магжанов

Да сходите на узи еще раз, можно в др клинику например. Зато доказательства будут!
Насчет рентгена -есть случаи, когда узи не сможет показать скрытые проблемы. Нам делали рентген на 8 день жизни, рентген шеи. И ничего страшного! У нас была скрытая родовая травма, которую нашли только рентгеном.

Екатерина

Вам бы не только за свою дурость заплатить надо бы, но и за невежество, а также за отсутствие воспитания. Нормальные люди не говорят "чем заткнуть врача".

Дисплазия - диагноз серьезный, и в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть.

Хороший ли специалист ваш узист, есть ли у него рекомендации. Каков уровень его аппаратуры?? ?

Насчет садика: да люди рвутся в такие сады со здоровыми детьми, заходят с черного входа, договариваются, взятки суют, потому что там с детьми отлично занимаются спецгимнастикой, физподготовкой, которая не только ортопедическим детям показана, но и здоровым очень даже не мешает.. .

И никакому врачу особо ваш ребенок не нужен, насильно делать рентген вас заставить не могут.

Татьяна Швайгер

а разве нельзя результат анализа УЗИ попросить еще раз, у нас в диагностике он в базе остается, хоть через 3 мес приходи, дадут опять.

Ев
Евгения

Вероника, откуда такой страх перед Рентгеном?

Так может Вы еще не знаете еще про естественный радиационный фон, может Вы не знаете про повышенный радиационный фон в подвальных помещениях и бетоне?

а Вы знаете, что при полетах на самолетах, тоже повышенная радиация на высоте в 10 км от земли.

а Вы знаете, что в каждой гранитной плите набережной Невы 12 г. урана.

откуда такие нелепые страхи перед рентгеном?

да Вы фоном дозу получили в разы большую уже, чем от этого жалкого однократного рентгена.

Альфа Призрак

Обратитесь в поликлинику за дубликатом справки и все. Можно и рентген сделать, это не так страшно, как прививки. Их же вы не боитесь делать, хотя они в разы опасней и их вообще нежелательно ставить.

Татьяна Максимова

во первых не в компетенции узиста говорить нормально или ненормально, на это есть травматолог-ортопед он и решает, что нормально а что нет
и что страшного в рентгене? узи и правда не даст такой информации как рентген, не хотите не делайте врач перед вами на коленях стоять и умолять не будет
здоровье вашего ребенка, я бы сделала рентген, но вы не согласитесь опять же

Екатерина Петрова

ни в какой специализированный садик вас не отправят на основании ее мнимого диагноза.
шлите ее подальше.
перед садиком же тоже медкомиссия, и тем более ребенок уже будет ходить к тому времени.

Головашина Наталия

И нам делали рентген еще в роддоме.
Просто надо взвешивать риск от рентгена и возможности поздно заметить дисплазию

Данила

У нас была дисплазия ТБС в самой лёгкой форме предвывих, УЗИ не показало, было в пределах нормы. Но врач, направил в ортопедический центр, сказала, что-то ей не нравится. в ортопедическом центре, отправила на рентген, прекрасно вас понимаю, сама долго думал, делать или ну их, но почитав, про дисплози и поговорив с врачом, решила, что нужно сделать. Рентген подтвердил диагноз. 2 мес в стременах, элекрофарез, массаж. было тяжело, хотя мы очень очень легко отделались. это серьёзно, во взрослом возрасте не лечится, только операция, искусственный сустав, решили, что дочка спасибо не скажет. врач сказал, что может вылезти только в старости, но будут боли, хромата, может в молодости, но что вылезет точно. Так же он сказал, что нужно отнести врачу тортик, потому что заметить было сложно. я не могу проверить, что бы было если бы мы забили и проверять не хочу. Лучше убедиться, что всё хорошо, сходите на консультацию в ортопедический центр. Это чем старше, тем тяжелее лечится.

Альбина Айсина

знаете, как устроена наша бюрократическая система? по принципу "без бумажки ты- какашка". так что или пытайтесь раздобыть справку повторно по результатам уже сделанного УЗИ, или проходите УЗИ заново- выбор невелик.

Роман Чеберя

Начну с самого главного, Что если у вас на самом деле проблема, то чем дольше Вы тянете, тем потом труднее лечение и результаты лечения уже не те. Вопрос спорный что вреднее рентген или Узи. Справку то можно получить повторно, Но я бы кстати не осталась удовлетворенной одной этой справкой. Тем более если девочкаИдите к ортопеду без ничего, если Вам лень брать справку, Скажите на словах, что честно ходили. Но если она хороший врач и без вашей справки увидит динамику развития. Но если она все-таки будет настаивать на рентгене, Лучше сходить и сделатьУ дочки была дисплазия Я тоже отказалась делать рентген, Но потом все таки пришлось, она пошла в полтора года. А одной девочке затянули с лечением, , Девочка пошла, но хромать стала, Ну и до пяти лет возили ее в колясочке в этих распорках

Наталья Шмыгалина

У врача УЗИ возьмите дубликат заключения. Ортопед по результатам УЗИ должен решать, нужно ли делать рентген ребёнку.

Светлана Курочкина

Скажете, что отказываетесь от рентгена, лечение дело добровольно и никто никаких мер к вам предпринимать не станет. Скажете, что справку потеряли и забейте на это.

Анжела Воданенко

у вас что, врачи определяют, кому в какой садик идти чтоли? )))) сами для себя успокоились - и ладно. никуда ходить не надо, ни перед кем отчитываться тоже. никто за вами бегать и силой тащить на рентген не будет, поверьте. в 6 месяцев сделаете то же узи и покажете, если врачиха прям домой придёт и результаты требовать будет.

Екатерина

дисплазия лечится довольно успешно. если на узи ничего не обнаружили, то так и есть. ищите заключение, может в какой сумке оставили? в любом случае без этой бумажки нет смысла к врачу идти. придётся, всё-таки повторно узи делать. или сходите к узисту и попросите дубликат заключения вашего узи.
моему сыну тоже дисплазию ставили. наш ортопед тоже не мог толком определить что это, даже узи в местной поликлинике не помогло. направили в детскую ортопедо-хирургическую больницу, для обследования. поехали туда. там врачт грамотнее и узи аппарат самый лучший. за 3 часа всё прошли---дисплазии не обнаружили, просто мышечный тонус. лечили массажами и ваннами с морской солью и хвойным экстрактом.
рентген в таком возрасте очень вредно! если на узи не выявили дисплазию, то тем-более никакой рентген не нужен!

Елена Куликова

ну, вам в любом случае придется идти к ортопеду. она не может поставить диагноз, не имея на руках результатов. так что в любом случае вам придется перед ортопедом еще раз посетить узиста. попробуйте просто попросить узиста дать вам еще одну справку (без повторного прохождения процедуры и без оплаты) . если узист работает на законных основаниях (с лицензией и со всеми разрешениями) , то он должен был вам выдать диск с записью узи и должен вести учет пациентов, учет выданных им справок и т. д. в этом случае он без проблем сможет открыть свои архивы и увидит, что вы были у него и получили справку (и сможет выдать вам ее без всяких вопросов).

Саня Заец

сходите в ту поликлинику где узи делали или хотя бы по телефону узнайте. они обычно в течении месяца хранят результаты.

Сергей Вансович

не понимаю вас абсолютно-узи вы не боитесь делать. а от рентгена шарахаетесь, как черт от ладана.! при подозрении на столь серьезный диагноз вы должны быть уверены на 200 %,что все в норме. Врач прав-узи не все может показать, если легкая степень, то не увидит узи. Рентген сделать обязательно-потом себе не простите, из-за мнимых страхов. Очнитесь-рентген ничуть не вреднее узи, это миф. от одного снимка никакого вреда малышу не будет.