Анастасия Орлова

Мой первый ребенок был искусственник, сейчас 4 года, часто болеет, может это быть связано, мамочки поделитесь своим опыт

Спасибо всем за ответы!! !

Оксана Лукашова

От ИВ или ГВ это сейчас уже не зависит. У меня дочка на ИВ была ТТТ 2 раза болела всего, а многие знакомые кто 1,5 года грудью кормил уже по 3 раза и в больницах лежали и частенько болеют. У ребенка в этом возрасте становление иммунитета, отсюда и многочисленные болячки. Закаляйте, укрепляйте иммунную систему, давайте в сезонные противовирусные препараты.

Сергей

Смотря чем болеет. Садиковский ребенок имеет право болеть вирусными до 10-12 раз за сезон и это совершенно нормально.

Если болезни постоянно перетекают в бактериальные, то это говорит об ослабленной иммунной системе.

Илья Рылов

мой искуственник болеть начал когда подпись на согласии на прививку от гриппа подделал.... дооолго болел.. лет в 12 это было.. потом болеть начал когда посчитал шапку и зимнюю обувь излишеством

Рустам Фазлиев

закалять надо. Мои две искусственники, выросли уже. Закалять постепенно, да и по жизни-- не переукутывать. . Всегда движение. Не заморачиваться на мелочах. Организм сам выправит. Надо только не мешать и помочь. Больше на воздухе быть. Не нервировать по пустякам и себя и их. постараться чувствовать ребенка-- чего он хочет и почему. Каковчо ему-- жарко или холодно.. Вот почувствуете это, и тогда будет легче определиться и с одеждой, и с питанием, и с режимом. Не следуйте тупо рекомендациям, думайте и идите за ребенком.

Вадим Сопин

мамулечка не вините себя за то что ваш ребенок был искусственником,

лучше сходите к врачу например к лору, может у вашего ребенка аденоиды или гланды не впорядке