Ел
Елена

Если кошка не живет с котом, обязательно ли ее стерилизовать? и почему.

Константин Салтыков

Чтобы спокойно себя вела, не орала.

Анна Колосова

Лучше посоветуйтесь в ветеринаром, это сугубо индивидуально и зависит от темперамента кошки, условий содержания и терпения хозяев 🙂

Дмитрий

да а то воспаление матки и опять же операция

Олег Репецкий

Обязательно. Потому что это гуманно по отношению к животному и снижает риск развития онкологических заболеваний в будущем.
Все преимущества стерилизации коротко и ясно: http://www.catgallery.ru/info/spaying-advantage_159.html

Светлана Коршикова

Вот здесь почитайте softcat.ru/castration.htm= =

Татьяна Захарова

да, если не хотите котят и
кота то же, чтоб не мучился и не болел

Дмитрий Ярмолюк

....по желанию, стерилизация не уменьшает риск онкологии, а течку можно во время предотвратить...