Де
Денис

Почему мне не выдают больничный лист?

Я официально работаю в Москве уже 4-й год. Я получил страховой полис в районной больнице в Чувашии. По состоянию здоровья попал в больницу, увезли на скорой, лечающий врач отказывает мне выдаче больничного, ссылаясь на то что я должен был получить по месту в работе, а именно в Москве. Разве по новому законодательству имеет место, где получен полис?

по просьбе больного

Амано Эрис Велиалитовна

больничный обязаны выдать по месту вашей госпитализации. в любой больнице на стенде есть информация по обслуживанию граждан населения, вы можете и туда обратиться. дойдите до глав. врача и нач. меда по лечебной части.

Елена

Раз взяли на лечение, отказ в выдаче больничного листа неправомерен. Обратитесь письменно к главному врачу лечебного учреждения с заявлением о выдаче больничного листа.

Александр Паничкин

Скорее всего Ваш полис недействителен или в Москве не работает страховая компания, выдавшая Вам полис в Чувашии, поэтому за Ваше лечение в Москве НЕКОМУ платить. Если это так, то в лечении по ОМС в Москве Вам будет отказано, и после 3-суток пребывания в стационаре Вас выпишут или попросят оплатить дальнейшее в нём пребывание. Выдача Вам листа нетрудоспособности так же будет для Вас платной. Требование предоставить полис именно от работодателя со стороны медиков так же незаконно. Работодатели с 2011 не занимаются оформлением полисов ОМС для своих сотрудников, хотя данная категория полисов, выданная ранее остается действительной до 2014 года.