Дмитртй Иванов

решил поэкспериментировать, на никон вставил гелиос 81м, подошел прекрасно, (без переходника) , проблема в том что фотогра

фотографии получаются мутными. как исправить

Светлана Анохина-Терёшина

на бесконечность он не сфокусируется, не тот рабочий отрезок, переделывают но оно того не стоит

Ic
Ice

Автофокуса у Гелиоса нет, так что ручкамиработать.

Юлия Масленкова

Гелиосы - мануальная оптика. то бишь нет автофокуса

Мария Синельник

огут быть в незажатии кольца диафрагм. Здесь обсуждение сабжа: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/27727-гел РёРѕСЃ-81Рј-53РјРј/