Да
Дашенька

очень срочно нужна помощь в жилищном споре!!!! вопрос внутри!!!!

Нужна срочно помощь!! ! Дело в том что моя мать хотела сдать квартиру. Договор оформлял мой брат которому 14 лет от имени матери (владельца квартиры) В договоре прописана сумма аренды 10 тысяч рублей + есть еще пункт об оплате коммунальных услуг. Мой брат на словах сказал что платить за коммуналку не надо все включено в 10 тысяч они платили пол года по 10 тысяч, теперь моя мать предьявляет то что они должны были оплачивать коммуналку и они ей теперь должны за нее денег, жильцы отказываются выплачивать долги за Жкх и говорят что мы не имеем право расторгнуть с ними договор а он заключен до 2015 года. Что делать? Как заставить их выплатить долг за ЖКХ и можем ли мы расторгнуть с ними договор раньше времени?? ? Договор не заверялся не где и они грозятся позвонить в налоговую инспекцию.

Василий

1. Как конкретно указана оплата комуналки?
2. Как оформляется передача денег?
3. Не надо бояться налоговиков... обязанность оплатить 13% до 1 апреля... пусть звонят

Кристина Гудинова

Ну, договор-то скорее всего нельзя считать действительным, если там владелец не расписывался (или лицо, уполномоченное владельцем, с доверенностью) и несовершеннолетний ребенок тут не вправе распоряжаться - короче, нет у вас никакого договора!
Если нет договора, то можно выгнать их сегодня же.
(ну выгоняют и с договором тоже)

Я думаю, надо вести себя достойно. Провести переговоры, объяснив вашу позицию:
1) договор не действителен - причины.. .
2) желаем оплату, т. к. несовершеннолетний недопонял маму, а они, взрослые люди, должны были понимать, что ребенок не может быть доверенным лицом.
3) давайте искать компромисс - ваши условия такие.. . или расстаемся.
4) если нет расписок в получении денег - можно нагло говорить, что не платили
5) Уверенно говорить, что налоги вы платите и бояться вам нечего
Выработайте тактику, примите решение (что хотите получить: деньги или расстаться с ними) и спокойно действуйте. Хата ваша - вам решать. И заключайте договор хотя бы на неделю меньше года - от года договор надо регистрировать где-то. Оно вам надо?

Ирина Радина

Брат не имеет полномочий оформлять долгосрочную аренду!

Евгения

Ну в принципе все логично... когда несовершеннолетний гражданин подменяет своего совершеннолетнего родителя-собственника в договорных отношениях, то добра не жди. Договор найма жилого помещения заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации, чего сделано не было, стало быть договор считается согласно ГК РФ - не заключенным. Так что расторгнуть его нельзя.... его не существует. Заставить что-либо выплачивать тоже не получится, необходимо возвращаться в правовое поле, а лучше похоже расстаться с миром, если есть такая возможность. Так как при столкновении двух хитрожопых полюсов обычно ничего хорошего не происходит.