Твоя

Установили входную дверь.

Здравствуйте!

Мне установили новую входную металлическую дверь (сталь 2 мм. ) в квартиру.
При открывании её на 1-2 см. дверь самостоятельно продолжает открываться до 30 см.
Какова причина этого? Монтаж был выполнен неправильно? На какие нормы ссылаться при обращении в эту компанию?

Мне дверь установили вместе с новой коробкой!!!

Assyr

Дверь по вертикали не выставили, вот и открывается.

Официальных документов, регламентирующих монтаж стальных дверей нет.
Существующие нормативные документы, в частности ГОСТ 31173-2003, регламентирует только предельные отклонения профилей дверной коробки от горизонтали и вертикали (1,5 мм на I м длины) , расстояние между крепежными элементами (не менее 700 мм) , минимально допустимый диаметр анкеров (не менее 10 мм) , использование при установке монтажной пены, пароизоляционных саморасширяющихся лент ПСУЛ, силиконовых герметиков, минеральной ваты и рекомендует (!) устраивать монтажные швы согласно ГОСТ 30971-2002. Кроме этого, важным можно считать требования ГОСТа по обязательному наличию санитарно-эпидемиологических заключений для всех материалов, используемых при монтаже стального блока.

Правила приёмки работ по установке дверей:
После окончания работ по установке, перед окончательным расчетом, убедитесь в том, что:
дверь установлена вертикально по уровню;
все замки работают свободно, без заеданий;
при открывании и закрывании двери нет скрипов и трений;
дверь, остановленная в положении на 45° или 90°, не совершает самостоятельных движений (при отсутствии сквозняков) ;
отделка и фурнитура двери не имеют механических повреждений;
пломбы запирающих устройств присутствуют и не повреждены;
уплотнители наклеены и прилегают по всему периметру (отсутствуют поддувания) ;
все работы указанные в договоре монтажа, выполнены полностью;

Ва
Вася

Если глазок в двери узкий по горизонтали, значит это грубая китайская подделка...

Данчик Макарова

Вообще не должна открываться! Может стены кривые или мастер безрукий)

Екатерина Арлет

Коробка не вывешена правильно. Дверь не должна открываться и закрываться самостоятельно. Коробка в которой она висит вывешена неправильно. Это касается монтажа любой межкомнатной, или входной (не важно) ДВЕРНОГО БЛОКА. Подчеркиваю - ДВЕРНОГО БЛОКА а не двери, которую Вам повесили на Ваш ранее монтированный дверной блок. Т. е. на ее раму, к которой не прикасались и не выводили в соответствии с этими требованиями. Для того, чтобы все было гуд - верояно при наших кривых стенах, надо было ровнять геометрию этой рамы. Это потребовало-бы выравния стен к которой она монтирована и дополнительных строительных работ. Люди пришли_ посмотрели на раму (старую) - есть к чему привариться - и повесили. Вы дверь меняли, или дверной блок? Короче, геоментрия цельной коробки должна отвечать законам земного притяжения и физики. За что несет ответственность работник - ему виднее. Если уж сильно хотите достать строителей по суду - есть СНИПЫ. Хотите - пообщайтесь с ними по СНИПАМ в суде если вам интересно, почему она на 30 см открывается а не на 5.

Александр Рябченков

А вы уверены, что это не сквозняк. Откройте дверь не на 2-3 см а посильнее, она будет открываться? если нет - тогда сквозняк.

Николай Шемчук

Вам, скорее всего, установили дверь по вашей не ровной стене , ,а сли бы рабочие установили так как нужно то наверняка появились бы щели по вертикали и вы предъявляли бы им претензии из за щелей . Не забивайте себе такими мелочами голову, это ни к чему хорошему не приведёт, кроме как к нервотрёпке .