Татьяна Нелих

кто разберается в составлении тренировочных программ.. не растут руки, есть пара вопросов

не растут руки, и хотел бы сменить сочетания в тренировочных сплитах, думаю так попрут
было:
грудь-трицепс
ноги-плечи
спина-бицепс

может лучше так:
спина
грудь
бицепс-трицепс
ноги-плечи
???

Ирина Корниенко

очень даже меняется.

да. лучше так. при груди работает трицепс, и ты его еще и добиваешь, короче перегружаешь, так же при работе на спину бицес. эти мышцы не любят очень сильной нагрузки. тренируй руки и плечи не как другие группы мышц. им нужно меньше вес но больше повторений. 12 будет в самый раз. попробуй суперсеты. а плечи лучше перенеси в день где руки "бицепс-трицепс-плечи" так как с ногами проблема с кровью будет. ты делаешь ноги, и соответственно вся кровь там работает, а потом вдруг плечи, и вся кровь туда сразу.. . короче эффективность падает. верх так верх, а низ так низ (кроссфит в пример не приводить, там на выносливость силовую работают)

Сергей Кузнецов

От перестановки слагаемых сумма не меняется

Одна Такая

может попробуешь- грудь и плечи, становая и трицепс, приседания и бицепс. хотя более классически- спина- плечи, грудь трицепс, но вовремя всех базовых упражнений руки грузятся непрямой нагрузкой и надо смотреть сколько упражнений и как ты делаешь- может их просто много на одну группу?