Настя

объясните как распределяются награды на собачьих выставках (CAC,JCAC и тд)

Ан
Анастасия

Зайди на сайт РКФ, там расписано все в подробностях. (правила присвоения титулов)

Екатерина Асатрян

Все правила подробно описаны на сайте РКФ, почитайте.
САС-кандидат в национальные чемпионы по красоте,
ЮСАС-соответственно юный кандидат.
Набираете несколько САС -становитесь чемпионом России (ЧР), или Юным чемпионом России (ЮЧР) . И т. д...

Alex Badan

При наборе определенного кол-ва САСов (чаще 3) собака становится Чемпионом России по экстерьерным данным или юным чемпионом, соответственно. Оценки распределяются между собаками одной породы, одного окраса, одного пола и соответствующего возраста. Лучшая получает САС. Остальные просто оценку, например, хорошо или отлично. Это если вкратце.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вот на этом форуме все очень хорошо написано.

Владислав Kaban

Все собаки одной породы распределяются по классам в зависимости от возраста (беби, щенки, промежуточный, открытый, рабочий, победителей, ветераны) . В каждом классе отдельно судят кобелей, отдельно сук. Эксперт выбирает лучшую собаку. Такой собаке (и кобелю, и суке) дается титул САС. Той собаке, которая займет второе место - САС резервный. Соответственно, в классе юниоров дают не САС, а JСАС - юниорский САС. Потом сравнивают лучшего кобеля и лучшую суку. Тому, кто победил, присваивают титул CW - победитель в классе. Потом, если ничего не путаю, сравнивают победителей каждого класса и выбирают лучшего представителя породы - ЛПП. Вечером, когда все ринги закончатся, начинается BIS - Best in Show. Сравнивают все породы собак - по одному от каждой (ЛПП) . Но это уже не столько экспериза, сколько шоу-программа.
Когда собака наберет 5 титулов САС, она становится чемпионом России (ну, той страны, где живет и выставки проходит) , для того, чтобы стать Юным чемпионом России, нужно набрать 4 JCAC.
Вот примерно так. Я могла чего-нибудь напутать, поэтому нужно на сайте РКФ почитать подробнее.