Ир
Ирина

для чего был нужен "железный занавес"? кого от кого или чего ограждали?

Айнагуль

От того же самого, от чего и "черта оседлости"

Юра Кожевников

от детского порно
от гомосексуалистов
от наркомании
от желания всё продавать в том числе родных и себя
от проституции

Ль
Львёнок

Людей от вас ублюдков..

Аня Иванова

Что бы "совки" не видели как живут люди в развитых капстранах и не сбежали туда.

Максим Плуталов

вбивали людям в головы новую форму жизни, которая удачно даёт ростки в в сегодняшнем будущем )

Olga Basarigina

Шло противостояние двух идеологий, капитализма и социализма, оно активировало две основные враждебные службы разведки ЦРУ и КГБ, шла информационная борьба и информация с запада считалась вредной для для советских людей, она всячески забивалась, людей не пускали за границу, чтобы не было общения, хотя и мы тогда понимали, что там такие же простые люди, со своими чувствами и мы, практически ничем от них не отличаемся, то есть это борьба была чисто политической, а железный занавес им нужен был, чтобы ограничить от общения.

Алексей

От дурного влияния Запада. Теперь хорошо стало?