Nootsall Murzabekov

нужен совет. объясните пожалуйста чем гелиус 44-4 отличается от 44м и есть ли смысл 44м брать за 1000р ?

Светлана Чеботарева

Не стоит брать никакой...

Павел Гандраман

Буковка "М" говорит о том, что объектив имеет механизм прыгающей диафрагмы. Смыл в следующем. При закрытой диафрагме очень сложно настроить фокус. Посему фокус надо настраивать на полностью открытой. У объективов с буковкой "М" диафрагма всегда открыта, не зависимо от того какая стоит. Но закрывается до нужного значения при нажатии на кнопочку спуск. Если лепить гелиос на цифрозеркалку, то механизм работать не будет и диафрагма всегда будет открыта. Если и брать сие гуно для цифррозеркала, то без буковки "М" Правда там свои заморочки. Но это тема другого вопроса: -)

Лариса Михейкина

Гелиосы, зенитары и иже с ними имеет смысл брать только если отдают даром

Маська Стоякина

Берите. 1000 рублей - не космические деньги и они вполне окупятся за то время пока Вы с ним не наиграетесь. А поиграться стоит хотя бы ради его ненормального боке. Кадр по ссылке сделан 44-м гелиосом, правда с макрокольцами.

http://otvet.mail.ru/question/86014371

О@
Ольга @>

Гелиосы 44 хорошие объективы. У меня на Sony NEX стоит как штатник.
Если найдете редкий Гелиос 44-3 МС, берите не раздумывая.

ОК
Оксана Карцева

44M - менее резкий но он меньше остальных искажает цвет на прикрытых диафрагмах.

до 25$ ещё - имеет смысл.
Дороже? - лучше смотреть альтернативы.

А*
Арташ *********

Зря Вы народ хаете Гелиос. Всякому делу свой инструмент нужон. Да и есть те кому нужно учиться а денег на красненькую полоску нет. 1000 это сейчас не деньги - берите. Будет своё мнение об объективе.

Алексей Маширин

Отличаются "разрешением" и "дрыгалкой". Я бы предпочел 44-4. Собственно, имею его и 44М-7 МС. Последний, как штатник на Sony A77V и Canon'ах, а 44М-4 с макроприставкой в реверсе хорошо работает.
Жестокие тесты показали, что L-ка банально "мылит" даже с выключенным стабилизатором, в сравнении с Галиосами. У Canon фиксы более-менее. Тот же 50/1,8 от Гелиоса отличается только пластмассовым корпусом и наличием автофокуса.

Наталия Малышева

объективы гелиос 44 серии сделаны на основе конструкции объектива Biotar 2/58 (Carl Zeiss Jena). По оптической схеме - планар, 6 линз. надежность высокая - материалы металл и стекло. стекло мануальное, резкость и прочее только вручную - для кого то это плюс, для кого то - минус.
в линейке гелиосов чем больше последняя цифра после дефиса, тем выше разрешение объектива. самое резкое стекло с цифрой 7 т. е. гелиос 44м-7
Разрешение центр/край у него не менее 50 / 30 линий/мм. по цветопередаче снимки получаются немного холодными. ловит зайцев -желательно наличие бленды.
из линейки гелиосов если покупать стекло за деньги, лучше поискать гелиос-81 н, байонет никон, встанет на цифрозеркалку через переходник. у 81 цветопередача правильная.

Алена Макуха

Категорически не согласен с GLEBrus2! Эти Гелиосы не надо брать даже даром, даже если приплачивают. ;-))))))))
ИМХО глубокое.

Вася

Для побаловаться, за такую цену брать не стоит. Мне подарили найденный в сарае под слоем куриного помета Гелиос-44м. Был заклинен. Я его разобрал, отреставрировал, смазал. Короче довел до рабочего состояния. Поиграл с недельку, теперь на полочке лежит. За бесплато еще можно взять поиграть, но за деньги не надо.