Янина Полякова

Приведите три примера второго типа хозяйственных операций, влияющих на баланс.

Андрей Иванов

Второй тип операций-это когда изменения происходят только в пасиве баланса.
Например :Депонирована з-плата Д-т 70 К-т 76(уменьшается сумма з-платы и увеличивается сумма по депонентам)
2)пополнение уставного капитала за счет резервного фонда Д-т 82 К-т 80.(резервный фонд уменьшается, уставный увеличивается. все изменения только в пассиве баланса)
3)Направлена прибыль на увеличение резервного фонда Д-т 84 К-т 82(прибыль уменьшилась, резервный фонд увеличился)