Ольга Иванова

сколько стоит проект газа?

точнее перекинуть газ от старого дома к новому.

Сергей Филатов

Подключиться к заветной газовой трубе и навсегда забыть о необходимости закупки дров или угля мечтают многие владельцы дачных и деревенских домов. Но далеко не все знают, с чего начинать процедуру подведения газа и сколько она может стоить.

Поэтому предлагаю начать с самой первой процедуры – составления проекта. Попробуем разобраться с порядком оформления и посчитать, сколько стоит проект на газ.

Для начала нужно обратиться в местное отделение Облгаза, например, Подмосковное Государственное Унитарное Предприятие "Мособлгаз", для получения согласования на проведение работ и Инженерных условий. Здесь вы на фирменном бланке напишете заявление, приложите ксерокопию паспорта и правоустанавливающие бумаги на участок и дом, а также ситуационный план размещения газифицируемого строения.

После приобретения условий можно приступать к составлению проекта. Самостоятельно сделать проект не получится, т. к. это вид деятельности, который лицензируется. Т. е. придется обращаться в соответствующую проектную организацию.

Проектная организация должна провести так называемые «проектно-изыскательские работы» на участке и выдать проект. Особое внимание при заключении договора обращайте на то, что проектная организация должна взять на себя и согласование проекта во всех заинтересованных инстанциях. Самостоятельное хождение по чиновничьим кабинетам отнимет у вас массу времени и нервов.

Конечная стоимость проекта завысит от скорости его составления, загруженности работой проектной организации, региона и т. д. Для Подмосковья цена проекта колеблется от 30 до 100 тыс. рублей.

Ваня Власов

Выполним проект по цене от 10.000 руб!

http://http://gazproject.jimdo.com