Гу
Гуис

может ли выписать меня из приватиз квартиры (1/4 доля моя) бывш муж, если я не даю дене на ком платежи

Олег Андрейченко

нет, не может. может через суд взыскать с вас долг

Валерий Новиков

Если Вы сособственник квартиры это практически нереально.

Примерный вариант, как Вас можно снять с регистрационного учета по месту жительства (так теперь правильно называется, то, что раньше называлось "прописка"). Подать на Вас в суд иск о возмещении затрат понесенных мужем на коммунальные и прочие платежи (не более чем на три года "назад") пропорционально доли Вашей собственности в квартире. И обязать Вас нести расходы по.. . Выиграть такой суд мужу относительно не сложно, но понятно, даже это никак не скажется на Вашем регистрационном учете по МЖ. Просто расходы по коммуналке будет требовать не муж, а Служба судебных приставов (ССП) . Когда задолженность превысит некоторую сумму (несколько десятков тысяч рублей) , при некоторых условиях, ССП может начать описывать Вашу собственность, в, частности, и ту 1/4 доли в квартире. Ну или рано или поздно она может быть выставлена на торги. Доля в квартире это не слишком ходовой товар (из-за практически неразрешимых проблем с со собственниками) и вполне вероятно, что Вашу долю приобретет муж, тем более, что некоторая часть уплаченных средств возвратиться ему по решению суда "о коммуналке"). Вот после этого собственник квартиры снимет вас с РУ по МЖ простым заявлением паспортистке.

В этом процессе, понятно, на любом этапе, можно остановить его заплатив и начать платить далее. Другое дело, что сумма может быть побольше. Например по решению суда, "о коммуналке", Вам вполне вероятно присудят не только соб-но коммуналку, но и судебные расходы мужа. Если не заплатить ССП в течении 10 дней добровольно, то к взыскиваемой сумме прибавляется исполнительский сбор (10%).

Кроме того, надо понимать "идеологическую" разницу между тем, что была "прописка" и что есть "регистрация по МЖ". Прописка давала право проживания и собственник мог снять "прописанного" в собственности гражданина только по суду. Регистрация по МЖ это просто заявление "я тут живу", уведомление по сути. Может быть хоть в съемной квартире, хоть в гостинице. И основное в Вашем вопросе НЕ Р по МЖ, а право проживания в квартире! Являясь сособственником Вы приобретаете право проживания в квартире и поэтому можете там жить и только! поэтому должны платить коммуналку. Именно такая логическая цепочка. Если Вы не пользуетесь своим правом проживания, то коммуналку Вы платить не должны (на вашей доле проживает муж и Ко, вот они и должны нести расходы по коммуналке, да и доплачивать Вам за аренду Вашей доли еще) . (Но, правда, и Р по МЖ Вам тоже там нельзя, поскольку это не является Вашим МЖ)) . То есть зачем Вы вообще "держитесь" за ту регистрацию? Она не дает Вам никаких прав, только обязанности.

Как со собственник Вы имеете намного больше прав. Так что можно ставить вопрос так. Буду платить коммуналку, если буду жить в квартире. И если муж препятствует, то можно подавать в суд на него о том, что он препятствует в использовании Вашей собственности. А можно и квартирантов селить, условно. Так что Ваша позиция (если Вы там еще не живете) в переговорах с мужем очень сильна.

Виктория Мусакаева

хитрая мразь, чтоб тебе не че не досталось!

Н*
Наталья *******

да запросто, через суд. хоп и вы без хаты. либо плати либо ты потеряешь долю.

Аннет К

Платить за 1 четвёртую это не много ., какие проблемы.

Виктория Бойкова

Нет, это невозможно

Olya Zimnova

не может. а вот через суд потребовать выплаты долга-это может