Валентина Овчинникова

подскажите упражнения для того что бы ребёнок быстрее самостоятельно сел.

ему 6 мес а он даже и не пытается. дайте ссылку или в картинках либо опишите как это сделать.
заранее благодарю

Ozod Matkarimov

Ребенок садится тогда, когда окрепнут мышцы и позвоночник...
По хорошему необходима для начала консультация ортопеда и невропатолога.
После осмотра врачи дадут свои рекомендации и назначат
скорее всего: массаж+ гимнастика на мяче, гидромассаж, плавание,
нередко направляют на физиопроцедуры.

Ребенку нужны не просто упражнения, а правильный комплекс
на укрепление общего организма.
В том числе на укрепление пресса: потягивания за ручки из положения лежа.
.

B)
Barbariss )

вопрос - зачем? когда мышцы окрепнут и голова сответствующе настроится, сам сядет

Юрий Эртелев

главное не сажайте насильно. держите за ручкии, пусть сам вверх подтягивается, но не сажайте. вообще в 7 месяцев дети должны садиться. не раньше. обязательно давайте Д3 и железо ( желательно мясо и гречку)

Пётр Коколо

Дайте ребенку свои руки так, чтобы он мог уцепиться. Скорее всего он попытается подтянуться и сесть - это простейшее упражнение для укрепления мышц рук и пресса, а так же для того, чтобы ребенок понял, что существует еще одно не изученное им положение.
Если малыш старается подняться самостоятельно, но у него не получается, учите его хвататься за что-то в краватке, чтобы легче было подтянуться или покажите, что сесть можно через бок, перебирая ручками по поверхности на которой он лежит.
Если ребенок встает на четвереньки или приподнимается на ручках из положения лежа на животе, то можно аккуратно помочь ему, повернув и "посадив" его попу, а дальше с помощью ручек усесться поудобнее.
Стоит только несколько раз проделать упражнения и ребенок запомнит амплитуду движений, станет садиться самостоятельно.
Общеукрепляющая гимнастика и массаж тоже хорошее подспорье!