Максим Новицкий

чем отличается постановление от протокола, выписанное гаишником при нарушении.

сначала гаишник выписал постановление о штрафе, когда выразила несогласие о предъявляемом нарушении, сказал: Что же сразу не сказала, что будете обжаловать, и выписал протокол.

Mihal

Протокол -это документ о выявлении нарушения а постановление - о принятии решения по нему

Если лицо согласно с нарушением то можно сразу вынести постановление ( статья 28.6 КоАП РФ) и назначить наказание ( если конечно гаец вправе рассматривать такие дела!! ! Раздел III КоАП)

Milena

Поставновление по делу об административном правонарушении - это процессуальный документ, который составляется по результатам рассмотрения дела. Постановлением лицо или привлекается к административной ответственности (например, в виде штрафа за нарушение ПДД) или освобождается от нее (если отсутствует состав административного правонарушения) .

Составление протокола об административном правонарушении - это стадия административного процесса, как раз предшествующая вынесению постановления. Протокол составляется для фиксации всех обстоятельств совершения правонарушения и является одним из доказательств совершения проступка. Как правило, протокол об адмистративном правонарушении составляется обязательно, за исключением, например, случая, когда за нарушение предусмотрен штраф. В этом случае протокол составляется, если лицо не согласно с нарушением.

Если ты полагаешь, что инспектор ГИБДД неправомерно взыскал с тебя штраф, то имеешь право обжаловать постановление в суд или вышестоящему должностному лицу в течение 10 суток со дня вручения тебе копии постановления. В жалобе на постановление ты имеешь право сослаться на протокол, если закрепленные в нем обстоятельства, подтверждают доводы твоей жалобы.