Garry Smile

Кто из зауральцев во время Великой Отечественной войны первым получил Золотую звезду Героя Советского Союза

Азимут истории
Семейная викторина о Кургане и Курганской области

Александр Ситнов

Осенью 1941 года на Ленинградском фронте молодой боец забуксовавшего в трясине танка Иван Степанович Кудрин, единственный из экипажа оставшийся в живых, раненный в грудь и голову, в течение пяти суток отбивался от наседавшего противника, пока не подоспела помощь. Кудрин – первый зауралец, удостоенный в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза. Уместно напомнить признание немецкого генерала Гудериана: "Как можно было победить армию, солдат которой ещё в 1941 году, под Ленинградом, пять дней вел бой в танке против нас, и мы ничего не смогли с ним сделать".

Давит Кагзванцян

Может Генерал Карбышев

Sereha Antipin

А. Г. Шарыпов