Юлия Семёнова

Когда и где во время Великой Отечественной войны первые стрелковые дивизии получили звание гвардейские:

4. Когда и где во время Великой Отечественной войны первые стрелковые дивизии получили звание гвардейские:
А) в 1942 под Орлом
Б) в 1941 под Смоленском
В) в 1941 под Москвой
Г) в 1942 под Сталинградом
Только эти четыре варианта

Влад Ланевский

Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней 18 сентября 1941 года. Там в результате контрудара Западного и Резервного фронтов впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город освобожден. Четыре мотострелковые дивизии: 100-, 127-, 153- и 161-я (командиры дивизий: генерал-майор И. Руссиянов, полковники А. Акименко, Н. Гаген, П. Москвитин) «...за боевые подвиги, организованность, дисциплину, и примерный порядок» приказом НКО СССР № 308 были переименованы в гвардейские.