Ирина Климова

собираю справки для пенсии за 60 м . в это время 1990-2000 гг работала по основному месту работы и по совместительству

Нужно брать две справки. обе будет ли учтён весь заработок?

Дмитрий Фатеев

Да, по законодательству при начислении пенсии учитываются все виды оплаты, в том числе и по совместительству. Справки нужно брать две, если основная работа и совмещаемая - в разных учреждениях. а если в одном учреждении - то можно всю оплату в одну справку включить.
НО!! ! Посмотрите сразу (или спросите в бухгалтерии) , а есть ли в данном периоде месяцы когда в ПФР (пенсионный фонд) не перечислялись взносы.... ТОгда справку за эти годы брать бесполезно, данные периоды (без взносов) ПФР даже в стаж не зачтёт ну и пенсию по ним не рассчитает.
По опыту знаю, что именно с 1992 по 1998 годы большинство организаций (из-за кризиса) не перечисляли взносы вообще...